Рейтинг@Mail.ru
Ракета-носитель "Протон-М" вывела на орбиту китайский спутник связи - РИА Новости, 12.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ракета-носитель "Протон-М" вывела на орбиту китайский спутник связи

Читать ria.ru в
Ракета-носитель"Протон-М", стартовавшая во вторник с космодрома Байконур, вывела на орбиту китайский спутник связи "АзиаСат-5", сообщил в среду РИА Новости представитель Роскосмоса.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Ракета-носитель"Протон-М", стартовавшая во вторник с космодрома Байконур, вывела на орбиту китайский спутник связи "АзиаСат-5", сообщил в среду РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Космический аппарат выведен на целевую орбиту и передан в управление заказчику", - сказал собеседник агентства.

Спутник "АзиаСат-5" массой 3,76 тонны предназначен для предоставления услуг связи в диапазонах С и Ku странам Восточной и Южной Азии. Космический аппарат изготовлен фирмой Space Systems Loral (США). Запуск осуществляется в интересах компании "АзиаСат" из Гонконга. Срок службы спутника составляет 15 лет.

Диапазоны С- и Ku - два частотных диапазона, выделенных для спутникового телевизионного вещания. Для линии связи "спутник - приемная антенна" в С-диапазоне используется полоса частот 3,5-4,2 ГГц, а в Ku-диапазоне - полоса 10,7-12,75 ГГц. Процедуры приема трансляций разных диапазонов несколько различаются. Все современные ресиверы работают с сигналами обоих диапазонов.

Ракета-носитель "Протон" составляет основу Федеральной космической программы (ФКП) России в размерности носителей тяжелого класса, активно используется при выведении спутников в интересах министерства обороны РФ, а также в коммерческой деятельности по выведению иностранных космических аппаратов.

В 2008 году были запущены 14 ракет-носителей производства Центра имени Хруничева, на орбиту выведены 25 космических аппаратов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала