Рейтинг@Mail.ru
В Арктике найдены льдины, пригодные для новой дрейфующей станции - РИА Новости, 04.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Арктике найдены льдины, пригодные для новой дрейфующей станции

Читать ria.ru в
"В пятницу была проведена вертолетная разведка, к северу от острова Врангеля было обнаружено пять ледовых полей, пригодных для высадки станции", - сказала собеседница агентства. По ее словам, предварительно одна из этих льдин была признана наиболее подходящей для организации на ней СП-37.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 сен - РИА Новости. Полярники, которые следуют на атомоходе "Ямал" к месту организации новой российской дрейфующей станции "Северный полюс-37" (СП-37) в Северном ледовитом океане, с помощью вертолетной разведки нашли пять ледяных полей, пригодных для организации станции, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы НИИ Арктики и Антарктики (ААНИИ).

Предыдущая российская дрейфующая станция СП-36 завершила работу в конце августа. Атомоход "Ямал" с учеными и оборудованием на борту 31 августа взял курс к месту предполагаемой высадки новой станции.

"В пятницу была проведена вертолетная разведка, к северу от острова Врангеля было обнаружено пять ледовых полей, пригодных для высадки станции", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, предварительно одна из этих льдин была признана наиболее подходящей для организации на ней СП-37. "Сейчас будут продолжены ее исследования на пригодность для организации станции и, в случае положительного решения, атомоход "Ямал" приблизится к ней и начнется выгрузка", - сказала представитель пресс-службы.

По ее словам, это может случиться уже в пятницу вечером или в субботу.

"Погода благоприятствует проведению операции, видимость хорошая", - сказала представитель пресс-службы.

На СП-37 будут работать 16 человек - специалистов ААНИИ, начальником станции назначен Сергей Лесенков.

После завершения развертывания СП-37 "Ямал" с коллективом предыдущей дрейфующей станции на борту возьмет курс на Мурманск. Только два "сотрудника" СП-36 - собаки, "работавшие" на дрейфующей станции, останутся в Арктике и будут нести службу на СП-37.

Российская дрейфующая станция СП-36, открывшаяся в сентябре 2008 года, начала работу в районе хребта Менделеева в российской части Арктики, за год ее работы генеральный дрейф через Северный Ледовитый океан составил более 1,2 тысячи километров.

Основные цели работ на российских дрейфующих станциях - проведение круглогодичных метеорологических, аэрологических, ледовых и океанографических наблюдений, осуществление комплексного мониторинга современного состояния и загрязнения окружающей среды в высокоширотных районах дрейфа.

Кроме того, ученые занимаются исследованиями процессов, определяющих современные интенсивные климатические изменения в центральной Арктике, и оценкой их влияния на природную среду и экосистему арктического региона России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала