Рейтинг@Mail.ru
Разработаны персональные аварийные радиомаяки системы КОСПАС-САРСАТ - РИА Новости, 07.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Разработаны персональные аварийные радиомаяки системы КОСПАС-САРСАТ

Читать ria.ru в
Проект персональных аварийных радиомаяков, работающих в международной системе поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ, разработан в Российском НИИ космического приборостроения (РНИИ КП).

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Проект персональных аварийных радиомаяков, работающих в международной системе поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ, разработан в Российском НИИ космического приборостроения (РНИИ КП), сообщил РИА Новости генеральный директор - генеральный конструктор предприятия Юрий Урличич.

"Порядок и правила использования персональных радиобуев, в том числе и для использования на воздушных судах, регламентирован на законодательном уровне в 12 странах мира, но, к сожалению, пока не в России. Безусловно, у законодателей дойдут руки и для его решения, а мы со своей стороны разработаем проект такой системы - нашему предприятию Роскосмосом уже поставлена такая задача. Эскизный проект мы выполним в этом году и посмотрим, как в ближайшие годы создать такую систему", - отметил глава РНИИ КП.

Он пояснил, что на каждом самолете ряда зарубежных авиакомпаний в укладках стюардесс уже имеются до 20 носимых радиобуев, которые в случае необходимости помогут передать службам спасения всего мира точные координаты не только места аварии воздушного судна, например, над морем, но и обнаружить людей, уплывших после приводнения самолета на надувных плотах.

"Подобные разработки мы также сделали, сейчас решаем нормативные задачи", - отметил Урличич, уточнив, что отечественный аналог обойдется значительно дешевле зарубежных систем, работающих через спутники связи системы "Инмарсат".

"Ничего более ценного, чем сохранение человеческих жизней в случае авиакатастрофы не существует. Поэтому чем раньше будут приняты необходимые решения на законодательном уровне, тем лучше для граждан, которые регулярно пользуются воздушным транспортом", - заключил глава РНИИ КП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала