Рейтинг@Mail.ru
НАСА назвало состав экипажа для последнего полета шаттла на МКС - РИА Новости, 22.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА назвало состав экипажа для последнего полета шаттла на МКС

Читать ria.ru в
Определен состав экипажа финального полета шаттла "Дискавери" на Международную космическую станцию (МКС), запланированный на сентябрь 2010 года.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Определен состав экипажа финального полета шаттла "Дискавери" на Международную космическую станцию (МКС), запланированный на сентябрь 2010 года, говорится в сообщении НАСА.

Командиром экипажа назначен Стивен Линдси (Steven Lindsey) - ветеран НАСА, совершивший четыре космических полета, пилотом станет Эрик Боу (Eric Boe). Вакансии специалистов полета заняли Бенджамин Дрю (Benjamin Drew), Майкл Баррат (Michael Barratt), Николь Стотт (Nicole Stott) а также Тимоти Копра (Timothy Kopra). В настоящее время Майкл Баррат и Николь Стотт работают на борту МКС, а Тимоти Копра недавно вернулся из очередного космического полета.

После полного вывода шаттлов из эксплуатации в 2010 году и до начала запусков не ранее 2014 года нового американского космического корабля "Орион", который находится в разработке, НАСА будет пользоваться российскими кораблями "Союз".

Корабли законтрактованы в России для доставки астронавтов на МКС в составе международных экипажей.

НАСА заключило контракт с Роскосмосом на транспортное обеспечение американского сегмента МКС с помощью российских грузовых кораблей "Прогресс" и пилотируемых "Союз"в 2007 году. Согласно контракту общей стоимостью свыше 700 миллионов долларов, Россия построит за эти годы для НАСА два "Союза" и четыре "Прогресса".

Вопрос постоянного присутствия США на околоземной орбите стоит весьма остро. Страна после 2010 года не сможет собственными средствами выведения отправлять людей на МКС, в то время как Джордж Буш заявил о начале новой эры в американской космонавтике, запуске новых программ полетов на Луну и Марс.

Мировой финансовый кризис затормозил многомиллиардные проекты по созданию новых космических кораблей в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала