Рейтинг@Mail.ru
МВД РФ намерено активно использовать систему ГЛОНАСС - Нургалиев - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МВД РФ намерено активно использовать систему ГЛОНАСС - Нургалиев

Читать ria.ru в
"Одним из важных факторов, определяющих криминогенную ситуацию на загородных трассах, является значительная удаленность наиболее опасных участков от населенных пунктов", - сказал российский министр.

БРЕСТ (Белоруссия), 23 сен - РИА Новости. МВД РФ намерено активно использовать систему ГЛОНАСС для обеспечения безопасности на дорогах, сообщил в среду журналистам министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, который находится с рабочей поездкой в Бресте.

Он подчеркнул, что речь идет как о международных, так и внутренних трассах.

"Одним из важных факторов, определяющих криминогенную ситуацию на загородных трассах, является значительная удаленность наиболее опасных участков от населенных пунктов. Это негативно сказывается на возможности оперативного реагирования на преступления, которые там совершаются", - сказал российский министр.

В этих условиях, по его словам, на помощь милиции приходят новые технические средства. "Среди них - мониторинговые системы подвижных объектов, позволяющие обеспечить связь между транспортным средством и соответствующим диспетчерским центром. Все системы оснащены отечественными приемниками позиционирования ГЛОНАСС - GPS", - подчеркнул Нургалиев.

Он пояснил, что после заключения договора между вневедомственной охраной и компанией-перевозчиком машины оборудуются "тревожной кнопкой" и навигационной системой, позволяющей в режиме реального время отслеживать ее перемещение. В случае нападения в милицию сразу поступает сигнал о преступлении, соответственно оперативность реагирования повышается в несколько раз.

"В общей сложности сейчас на территории России силами подразделений вневедомственной охраны развернуто 411 диспетчерских центров в 193 населенных пунктах 61 субъекта РФ, - сообщил Нургалиев. - С помощью систем мониторинга охраняется около 6 тысяч автомобилей физических и юридических лиц, спецтехникой оборудовано 4,5 тысячи служебных автомобилей милиции".

Глава МВД РФ заверил журналистов, что ведомство и в дальнейшем будет активно использовать новые технические средства в борьбе с преступностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала