Рейтинг@Mail.ru
Космонавты рассказали о предстоящей работе на МКС - РИА Новости, 29.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космонавты рассказали о предстоящей работе на МКС

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкКомплексная тренировка экипажа 21-й экспедиции на Международную космическую станцию в Звездном городке Московской области
Комплексная тренировка экипажа 21-й экспедиции на Международную космическую станцию в Звездном городке Московской области
Читать ria.ru в
Основной и дублирующий экипажи экспедиции на МКС по окончании заседания госкомиссии, утвердившей к полету Максима Сураева, Джеффри Уильямса и Ги Лалиберте, поблагодарили детей за эмблему, которая стала символом стартующего в среду с Байконура экипажа.

БАЙКОНУР (Казахстан), 29 сен - РИА Новости. Основной и дублирующий экипажи экспедиции на МКС по окончании заседания госкомиссии, утвердившей к полету Максима Сураева, Джеффри Уильямса и Ги Лалиберте, поблагодарили детей за эмблему, которая стала символом стартующего в среду с Байконура экипажа.

Также космонавты рассказали, какие задачи будут решать на МКС, а космический турист Лалиберте поделился своими планами и предстартовыми ощущениями.

Эмблема для нового старта

"Ребята, вы - супер! Вы сделали нам такой замечательный подарок", - сказал Максим Сураев, отметив, что экипажу очень нравится не только сам рисунок, но и интерес к космосу. Космонавт пообещал, что дети получат в подарок именные фотографии экипажа с автографами, а Ги Лалиберте пригласил детей на представление "Цирка солнца", основателем которого он является.

Трое ребят приглашены наблюдать старт "Союза ТМА-16" как победители конкурса рисунка, объявленного Роскосмосом.

Как сообщил во вторник на заседании госкомисии глава Роскосмоса Анатолий Перминов, из рисунков ребят, занявших первые три места, составлена эмблема "Союза ТМА-17", стартующего в декабре. Новые эмблемы, продемонстрированные Перминовым, космонавты также подпишут и подарят детям.

Работа экспедиции

Сураев рассказал, что во время экспедиции экипажу предстоит выполнить ряд задач. "На станцию будут доставлены три грузовика, которые нужно будет разгрузить. Также мы ожидаем два шаттла и новый модуль МИМ-2, стыковку которого нужно будет осуществить", - сказал он.

Кроме того, космонавтам предстоит выход в открытый космос для проведения работ по наладке оборудования, что необходимо для стыковки МИМ-2. Также во время пребывания на МКС экипаж будет проводить ряд ремонтно-восстановительных работ, дооснащение станции и научные эксперименты.

Джеффри Уильямс, в свою очередь, добавил, что экипаж "ожидает работы с прибывшим около двух недель назад на станцию японским кораблем HTV", а также с модулем американского сегмента МКС, который поддерживает системы жизнеобеспечения.

"Фактически наша экспедиция - это переход от строительства станции к ее эксплуатации в полном объеме", - сказал Сураев.

Мечтаю, чтобы мечты осуществились

"Я был 10-летним мальчиком, когда первый человек ступил на Луну, а я смотрел трансляцию по черно-белому телевизору", - поделился космический турист Лалиберте, недавно отметивший свое 50-летие.

"Но все-таки полет - не мечта моей жизни, моя мечта - чтобы мечты осуществлялись", - сказал он.

"Меня очень хорошо подготовили, я знаю, как там все работает и надеюсь, что не сделаю что-то не так", - добавил Лалиберте.

Высокий уровень подготовки отметила и Барбара Баррат, тренировавшаяся в составе дублирующего экипажа.

Двадцать пять лет спустя

Ги Лалиберте рассказал, что 25 лет назад он мечтал о том, чтобы все шесть миллиардов жителей Земли надели клоунские носы. Но сейчас туриста больше интересует вопрос воды. "Вопрос сохранения воды на Земле более важен, моя цель - донести это до людей", - сказал Лалиберте.

Кроме того, основатель цирка будет осуществлять из космоса организацию циркового представления, которое пройдет 9 октября в нескольких городах мира. "Это будет первое шоу, которое координируется из космоса", - сказал Лалиберте.

Библия, Маленький принц и бортдокументация

Как сказал Джеффри Уильямс, на МКС он возьмет с собой только Библию. "У нас очень ограничен вес", - пояснил космонавт. Ги Лалиберте сначала хотел взять с собой еще одну книгу - сценарий своего шоу. Однако Максим Сураев убедил его взять с собой и "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери.

Сураев, в свою очередь, заметил, что основными книгами, которые он и Уильямс будут читать на МКС, являются радиограммы и бортдокументация. "Мы будем читать каждый день и по многу часов документацию по ремонту, по проведению эксперимента и так далее", - сказал Сураев. При этом он добавил, что в электронном виде на МКС есть "очень много книжек".

Сухов, Верещагин и Саид

По окончании пресс-конференции основной и дублирующий экипажи по традиции отправились смотреть кинофильм "Белое солнце пустыни". Утром во вторник космонавты передали Перминову постер с надписью "Роскосмос дает добро", где в образах героев фильма изображены Сураев (Сухов), Уильямс (Верещагин) и Лалиберте (Саид).

Уходя, космонавты расстегнули комбинезоны и продемонстрировали свои футболки. У каждого участника экспедиции изображено на ней собственное лицо, исполненное в образе героев знаменитого фильма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала