Рейтинг@Mail.ru
Россия решила продлить на 5 лет мораторий на клонирование человека - РИА Новости, 02.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия решила продлить на 5 лет мораторий на клонирование человека

Читать ria.ru в
Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова напомнила, что мораторий на клонирование закончился 23 июня 2007 года, а сам закон был принят в 2002 году. Она добавила, что "на клонирование каких-либо других организмов этот закон не распространяется".

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Россия решила продлить на пять лет мораторий на клонирование человека, сообщила в пятницу журналистам глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

Она напомнила, что мораторий на клонирование закончился 23 июня 2007 года, а сам закон был принят в 2002 году.

"В соответствии с декларацией ООН о клонировании человека мы приняли продление такое же на пять лет, вступит это в силу с момента официального опубликования закона, закон распространяется исключительно на клонирование человеческой особи", - сказала Голикова.

Она добавила, что "на клонирование каких-либо других организмов этот закон не распространяется".

Декларация ООН о клонировании человека призывает к запрету всех форм клонирования людей в той мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни.

Клонирование до сих пор является предметом серьезной дискуссии в обществе с точки зрения этики. Технология клонирования человека до настоящего времени окончательно не разработана.

Клонирование встречается со множеством юридических, этических и религиозных проблем.

Вместе с тем, проект федерального закона не запрещает клонирование иных живых организмов, а также клонирование клеток в исследовательских целях. Проект федерального закона, продлевающего мораторий на клонирование человека, поддержан Российской академией наук и Российской академией медицинских наук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала