Рейтинг@Mail.ru
Доставка воды на Луну слишком затратна, ее нужно добывать на месте - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Доставка воды на Луну слишком затратна, ее нужно добывать на месте

Читать ria.ru в
"Возить воду с Земли для будущих специалистов лунной базы невыгодно: доставка 5 литров воды на Луну стоит более 100 тысяч долларов. Именно поэтому необходимо использовать ресурсы, присутствующие на поверхности, что упростит освоение Луны", - сказал Антон Санин - старший научный сотрудник лаборатории космической гамма-спектрологии Института космических исследований РАН.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Доставлять с Земли на Луну воду для будущих покорителей спутника Земли крайне затратно, поэтому добывать ее нужно на месте, заявил РИА Новости Антон Санин - старший научный сотрудник лаборатории космической гамма-спектрологии Института космических исследований РАН.

"Возить воду с Земли для будущих специалистов лунной базы невыгодно: доставка 5 литров воды на Луну стоит более 100 тысяч долларов. Именно поэтому необходимо использовать ресурсы, присутствующие на поверхности, что упростит освоение Луны", - сказал Санин.

В пятницу фактически началась геологоразведка на спутнике Земли - в лунный кратер врезался научный зонд НАСА. Основной целью эксперимента является поиск водяного льда на поверхности Луны.

Как предполагают ученые, Луна изначально представляла собой "сухой мир", однако лед на спутнике Земли мог появиться за счет "экспортных поставок" - его принесли с собой кометы, временами врезающиеся в поверхность Луны. Кроме того, на полюсах есть районы, где лед сконденсировался и сохранился в кратерах.

Первоначально предполагалось, что местом падения зонда будет лунный кратер "Кабеус - А". Однако данные, полученные с помощью российского прибора "ЛЕНД", показали, что более выгодным местом является соседний кратер "Кабеус", где, согласно последним данным, наивысшая концентрация водорода, а значит - наибольшая вероятность присутствия водяного льда.

Запуск зондов - первый масштабный шаг НАСА в рамках новой лунной программы США. Затраты на создание аппаратов и подготовку миссии составили 583 миллиона долларов. Космические аппараты LRO и LCROSS были выведены в космос в конце июня 2009 года на американской ракете-носителе Atlas 5, оснащенной российскими двигателями третьей ступени РД-180 производства НПО "Энергомаш".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала