Рейтинг@Mail.ru
НИЦ "соединит" инновационную цепочку - глава Курчатовского института - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НИЦ "соединит" инновационную цепочку - глава Курчатовского института

Читать ria.ru в
Создание Национального исследовательского центра на базе Курчатовского института позволит сформировать полноценную инновационную цепочку от фундаментальных исследований к прикладным, к внедрению и коммерциализации новых технологий, сказал журналистам директор Курчатовского института Михаил Ковальчук по итогам совещания, посвященного реализации указа президента РФ о создании центра.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Создание Национального исследовательского центра на базе Курчатовского института позволит сформировать полноценную инновационную цепочку от фундаментальных исследований к прикладным, к внедрению и коммерциализации новых технологий, сказал журналистам директор Курчатовского института Михаил Ковальчук по итогам совещания, посвященного реализации указа президента РФ о создании центра.

Согласно этому указу, в состав центра будут включены два института из структуры "Росатома" - Институт физики высоких энергий (ИФВЭ) и Институт теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), а также один из институтов РАН - Петербургский институт ядерной физики.

Глава "Росатома" Сергей Кириенко отметил, что статус госкорпорации не предусматривает возможность финансирования фундаментальных исследований. Глава Роснауки Сергей Мазуренко, в свою очередь, отметил, что задачей его ведомства также являются прикладные исследования.

"Фактически сегодня федеральные ведомства не могут финансировать фундаментальные исследования, а государственные научные учреждения до последнего времени не имели возможности внедрять, коммерциализовать свои разработки, не могли идти до конца. Результат - у нас разорвана инновационная цепочка. Поэтому указ президента преследовал своей целью запустить пилотный проект, который бы восполнил эту брешь, попробовать соединить цепочку", - сказал Ковальчук.

Он напомнил, что в советское время ядерно-физический комплекс фактически в объединенном виде управлялся Минсредмашом, в то время как сами институты находились под крышей различных ведомств.

"Не стало Минсредмаша - институты остались под управлением разных ведомств, но исчезла координация, связь, возможность реализации крупных проектов", - сказал глава Курчатовского института.

По его мнению, создание Национального исследовательского центра позволит обновить исследовательскую инфраструктуру мегаустановок, создавать новые крупные экспериментальные установки, которые сегодня не могут "потянуть" отдельные институты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала