Рейтинг@Mail.ru
"Роснано" создаст в России сеть нанотехнологических центров - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Роснано" создаст в России сеть нанотехнологических центров

Читать ria.ru в
Наблюдательный совет "Роснано" одобрил концепцию создания нанотехнологических центров - инфраструктурных комплексов, призванных коммерциализировать нанотехнологические разработки, сообщила в четверг пресс-служба госкорпорации.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Наблюдательный совет "Роснано" одобрил концепцию создания нанотехнологических центров - инфраструктурных комплексов, призванных коммерциализировать нанотехнологические разработки, сообщила в четверг пресс-служба госкорпорации.

В состав таких нанотехнологических центров будет входить центр трансфера технологий, здание и оборудование. Каждый из этих трех компонентов будет существовать в виде отдельной бизнес-единицы. Дорогостоящее оборудование может снизить рентабельность центра в целом и такое разделение позволит сохранить инвестиционную рентабельность центра трансфера технологий и имущественного комплекса здания на достаточном уровне для привлечения частного капитала.

Сеть нанотехнологических центров будет формироваться на базе сети федеральных центров коллективного пользования и научно-образовательных центров, которые создаются в рамках ФЦП "Развитие инфраструктуры наноиндустрии". Отбор проектов по созданию центров будет вестись на основе открытых конкурсов.

"Подход "Роснано" позволяет сделать инфраструктурные проекты экономически эффективными, следовательно, привлекательными для соинвесторов. Привлечение частного капитала не только снизит вложения корпорации, но и повысит эффективность реализации проектов за счет профессионального менеджмента и повышение мотиваций участников проекта", - отметил управляющий директор "Роснано" Евгений Евдокимов.

В задачи нанотехнологических центров будет входить выполнение конструкторских разработок по заказу коммерческих фирм, они также будут предоставлять доступ к оборудованию для проведения прикладных работ, обеспечивать маркетинговую и управленческую поддержку, защиту интеллектуальной собственности. Кроме того, центры будут участвовать в образовательной деятельности, проведении тренингов и семинаров.

Общий объем инвестиций "Роснано" в создании центра, согласно концепции, не будет превышать 60% от общей стоимости всех его активов. Если средства вносятся в проект только в денежной форме, то доля госкорпорации не будет превышать 85% общего объема капиталовложений, отмечается в сообщении пресс-службы. В состав центров будут входить фонды ранних инвестиций или другие источники посевного финансирования или инновационных предприятий. При создании такого фонда корпорация может вносить до 50% его капитала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала