Рейтинг@Mail.ru
RIAN.RU проведет трансляцию лекции Нобелевского лауреата Джона Мазера - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

RIAN.RU проведет трансляцию лекции Нобелевского лауреата Джона Мазера

© Фото предоставлено фондом Дмитрия Зимина "Династия"Нобелевский лауреат по физике Джон Мазер
Нобелевский лауреат по физике Джон Мазер
Читать ria.ru в
Тема лекции - "От Большого взрыва – к орбитальному супертелескопу James Webb Space Telescope и новым Нобелевским премиям". Нобелевский лауреат будет на связи из NASA (Гринбелт, США) с многотысячной аудиторией российских слушателей благодаря прямой интернет-трансляции на сайтах "Элементы" и РИА Новости.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Новый совместный проект Фонда Дмитрия Зимина "Династия" и РИА Новости - цикл открытых публичных лекций мировых звезд науки, доступных в любой точке России по интернету - стартует 27 октября.

Цикл, организованный в рамках уже действующего проекта "Наука без границ" Фонда Дмитрия Зимина и научно-просветительского клуба-лектория РИА Новости "Мозаика знаний", откроет лекция лауреата Нобелевской премии по физике 2006 года Джона Кромвелла Мазера (John C. Mather). Прямую трансляцию лекции можно будет увидеть 27 октября в 16-30 по московскому времени на сайте www.rian.ru.

Тема лекции - "От Большого взрыва – к орбитальному супертелескопу James Webb Space Telescope и новым Нобелевским премиям". Нобелевский лауреат будет на связи из NASA (Гринбелт, США) с многотысячной аудиторией российских слушателей благодаря прямой интернет-трансляции на сайтах "Элементы" и РИА Новости, которое обеспечит синхронный перевод лекции.

Уже сейчас посетители РИА Новости могут задать свой вопрос Джону Мазеру, воспользовавшись формой, которая расположена под статьей. Кроме того, во время прямой трансляции лекции на сайте www.rian.ru будет также проходить онлайн-конференция, в ходе которой сможет принять участие любой желающий.

Джон Мазер является главным астрофизиком Центра космических полетов Годдард в НАСА, а также адъюнкт-профессором по физике университета штата Мэриленд в Колледж Парке. Он возглавлял проект разработки спутниковой программы по исследованию космического реликтового фона Cosmic Background Explorer (1974-1976). Он и его команда показали, что фоновая реликтовая микроволновая космическая радиация имеет спектр черных тел в диапазоне 50 миллионных долей, что позволило с необычайной точностью подтвердить теорию Большого Взрыва. Именно за эту работу профессор Мазер вместе Джорджем Смутом (George Smoot) был удостоен Нобелевской премии по физике.

Большой взрыв - гипотетическое начало расширения Вселенной, перед которым Вселенная находилась в сингулярном состоянии. По современным представлениям, Вселенная в ее нынешнем виде возникла порядка 15 миллиардов лет назад из некоторого начального «сингулярного» состояния и с тех пор непрерывно расширяется и охлаждается. Некоторые противники теории Большого взрыва считают, что Вселенная стационарна, то есть не эволюционирует, и не имеет ни начала, ни конца во времени.

Команда по исследованию космического реликтового фона также обнаружила космическую анизотропию, то есть теплые и холодные точки в фоновой реликтовой радиации, которые в настоящее время считаются первоначальными источниками, которые привели к созданию сегодняшней вселенной.

По мнению Нобелевского комитета, проект по изучению космического реликтового фона может также рассматриваться как отправная точка космологии как точной науки.

Джон Мазер - лауреат многих других премий и наград. Два года назад - в 2007 году - он попал в составленный авторитетным журналом Time список ста самых влиятельных людей планеты.

В настоящее время Мазер является старшим исследователем по проектам работы с космическим телескопом Джеймс Уэбб (James Webb Space Telescope), запуск которого запланирован на 2014 год. Он придет на смену большому космическому телескопу Хаббл (Hubble Space Telescope).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала