Рейтинг@Mail.ru
"Академик Федоров" 1 ноября отправится в плавание вокруг Антарктиды - РИА Новости, 01.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Академик Федоров" 1 ноября отправится в плавание вокруг Антарктиды

© www.pryroda.gov.uaНаучно-экспедиционное судно "Академик Федоров" в воскресенье, 1 ноября, выйдет из Санкт-Петербурга в рейс по программе 55-ой Российской антарктической экспедиции (РАЭ)
Научно-экспедиционное судно Академик Федоров в воскресенье, 1 ноября, выйдет из Санкт-Петербурга в рейс по программе 55-ой Российской антарктической экспедиции (РАЭ)
Читать ria.ru в
Среди наиболее интересных и важных программ исследований в этой экспедиции - работы по определению роли и места Антарктики в глобальных климатических изменениях, продолжение исследования подледникового озера Восток, комплексные геолого-геофизические исследования выходов горных пород Антарктиды.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноя - РИА Новости. Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" в воскресенье, 1 ноября, выйдет из Санкт-Петербурга в рейс по программе 55-ой Российской антарктической экспедиции (РАЭ), говорится в сообщении Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета.

На борту будут находиться 71 член экипажа и 98 сотрудников РАЭ, поведет "Академика Федорова" опытный полярный судоводитель, капитан дальнего плавания Михаил Калошин. В начале декабря в южноафриканском порту Кейптаун, куда прибудет судно, к ним присоединятся еще 64 отечественных полярника.

После выхода из Кейптауна в начале декабря, судно должно совершить плавание вокруг Антарктиды, чтобы посетить российские антарктические станции "Прогресс", "Мирный", "Беллинсгаузен" и сезонные полевые базы "Дружная-4", "Ленинградская" и "Русская".

В конце февраля 2010 года судно вернется в Кейптаун, а оттуда вновь отправится в антарктические моря для того, чтобы выполнить работы по материально-техническому снабжению и смене зимовочного состава на станциях "Новолазаревская", "Прогресс" и "Мирный". Новая смена зимовщиков прибудет в Кейптаун рейсовым самолетом в третьей декаде февраля.

Среди наиболее интересных и важных программ исследований в этой экспедиции - работы по определению роли и места Антарктики в глобальных климатических изменениях, продолжение исследования подледникового озера Восток, комплексные геолого-геофизические исследования выходов горных пород внутриконтинентальных районов Антарктики и морские исследования континентальной окраины Антарктиды.

В числе новых направлений работ в Антарктике - установка коррекционной станции параметров орбит отечественной спутниковой навигационной системы "ГЛОНАСС" на станции "Беллинсгаузен".

Работы зимовочного состава 55-ой РАЭ будут выполняться по двум десяткам научных программ комплексного мониторинга природных сред Антарктики на пяти круглогодично действующих российских станциях "Новолазаревская", "Мирный", "Восток", "Прогресс" и "Беллинсгаузен".

На станции "Прогресс" будет продолжено капитальное строительство нового зимовочного комплекса и взлетно-посадочной полосы. На станциях "Беллинсгаузен" и "Новолазаревская" запланирован большой объем ремонтных работ в служебно-жилых помещениях.

Кроме того, в зимовочный период будут проводиться необходимые логистические операции по организации санно-гусеничных походов между станциями "Прогресс" и "Восток" и ввод в эксплуатацию снежно-ледового аэродрома в районе станции "Новолазаревская".

Судно "Академик Федоров" вернется в Петербург 21 мая 2010 года.

Работы 55-ой экспедиции завершатся весной 2011 года, когда в Петербург вернется ее зимовочный состав.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала