Рейтинг@Mail.ru
Участники 55-й антарктической экспедиции прибыли на полярную станцию - РИА Новости, 06.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Участники 55-й антарктической экспедиции прибыли на полярную станцию

© РИА Новости / Ольги СтефановойУчастники 55-й антарктической экспедиции прибыли на полярную станцию
Участники 55-й антарктической экспедиции прибыли на полярную станцию
Читать ria.ru в
С приездом на ледовый континент у строителей начнутся работы по подготовке помещения для установки коррекционной станции параметров орбит отечественной спутниковой навигационной системы "ГЛОНАСС". Это новое направление работ в Антарктиде, сообщал ранее Арктический и Антарктический НИИ Росгидромета.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Транспортный самолет БТ-67 "Bassler" компании ALCI, снабжающей международные экспедиции, в четверг доставил на российскую полярную станцию Беллинсгаузен в Антарктиде пять человек - первых участников 55-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ), сообщила в пятницу РИА Новости по телефону одна из участников 54-й РАЭ кинорежиссер Ольга Стефанова.

"Баслер" приземлился около 21.00 мск и привез на Беллинсгаузен новых доктора и повара, а также двух строителей и гляциолога, которые будут работать уже по программе следующей, 55-й антарктической экспедиции. Повар и доктор из состава 54-й РАЭ были недавно экстренно эвакуированы с Беллинсгаузена на Большую землю", - сказала Стефанова.

По ее словам, у повара внезапно ухудшилось самочувствие, и полярный медик отправился сопровождать пациента.

С приездом на ледовый континент у строителей начнутся работы по подготовке помещения для установки коррекционной станции параметров орбит отечественной спутниковой навигационной системы "ГЛОНАСС". Это новое направление работ в Антарктиде, сообщал ранее Арктический и Антарктический НИИ Росгидромета.

"С прилетом "Баслера" в Антарктиде фактически заканчивается зимний период и начинается летний антарктический сезон, который продлится ориентировочно до начала февраля. В это время на станции бывает большое количество туристов с проходящих мимо острова пассажирских судов", - сказала Стефанова.

По ее словам, в начале февраля российские полярники на Беллинсгаузене ожидают прибытие судна "Академик Федоров", которое доставит на станцию весь новый зимовочный состав и пополнит склад продуктов, климатической одежды, запчастей для техники, а участников 54-й РАЭ заберет в порт Кейптаун.

"Посетив российских полярников на Беллинсгаузене, "Баслер" возьмет курс на другую российскую станцию Новолазаревская, куда доставит специалистов для работы на ледовом аэродроме. На станции в настоящее время идет подготовка ледовой взлетно-посадочной полосы для открытия навигации", - сказала участник РАЭ.

Кроме того, в ноябре на Новолазаревскую ожидается первый с марта этого года рейс самолета Ил-76, который будет работать по российской и международным антарктическим программам - это доставка грузов, пассажиров, туристов на разные станции на континенте, добавила собеседница агентства.

"Масленица" и марафон

По словам Стефановой, российские полярники на Беллинсгаузене 16 октября торжественно проводили зиму.

"Мы устроили "антарктическую масленицу" с блинами и соленой красной рыбой и одновременно провели у нас первый на материке международный поэтический марафон "First Poetry Reading Day in Antarctica" ("Первый день поэтических чтений в Антарктике"), - отметила собеседница агентства.

В поэтическом конкурсе, помимо россиян, приняли участие коллеги с китайской, уругвайской и двух чилийских полярных станций. Около 20 участников-чтецов, в том числе и чилийские дети, прочли стихи собственного сочинения и других авторов об Антарктике на русском, английском, китайском и испанском языках.

"В конце праздника начальники всех станций подписали письмо-обращение к последующим экспедициям, составленное по всем канонам, принятым в ООН, с предложением продолжить начатую традицию поэтических чтений в Антарктике. После чего около 50 международных гостей мы угощали блинами, на выпечку которых нам потребовалось шесть часов подряд - 250 штук!" - сказала Стефанова.

Съемки на Беллинсгаузене

Зимовочный состав 54-й РАЭ на станции "Беллинсгаузен" приступил к своим обязанностям 9 марта этого года. В составе нынешней антарктической экспедиции первоначально (до отъезда доктора и повара) было 16 человек, в том числе священник - отец Сергий Юрин, который служит в единственном антарктическом православном храме Святой Троицы.

Начальник станции - океанолог Александр Куцуруба. На станции проводятся прибрежные ледово-гидрологические наблюдения, метеорологический мониторинг и мониторинг морских экосистем, идет изучение адаптации и состояния здоровья полярников.

Участники нынешней экспедиции, помимо основных работ, также участвуют в съемках российского документального фильма об особенностях зимовки на ледовом материке.

Ольга Стефанова стала в этом году 16-м участником зимовки на "Беллинсгаузене", чтобы снять полнометражный документальный фильм о российских полярниках под рабочим названием "Зимовка".

Создатель картины живет уже восемь месяцев на ледовом материке. Документальная дилогия будет состоять из фильмов "Когда пилотам делать нечего..." и "Зимовка". Первый фильм уже готов и посвящен теме возрождения знаменитой некогда на весь мир отечественной полярной авиации и летных традиций.

Вторая картина будет собственно о зимовке на "Беллинсгаузене" - самой западной и самой северной российской станции в Антарктиде.

Научными консультантами проекта выступают РАЭ, ГосНИИ "Гражданская авиация" и ОАО "Авиационный комплекс имени С.В.Ильюшина".

В своем онлайн дневнике в "Живом журнале" автор вывешивает фотографии, видеоролики со съемок и рассказывает о том, как идет процесс работы над картиной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала