Рейтинг@Mail.ru
В ICANN подадут документы на регистрацию национального домена .рф - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В ICANN подадут документы на регистрацию национального домена .рф

© Иллюстрация РИА НовостиИнтернет
Интернет
Читать ria.ru в
Заявки на доменные имена принимает Некоммерческая организация ICANN, которая в конце октября утвердила Fast Track - ускоренную процедуру ввода доменов верхнего уровня на языках, не содержащих латинских букв.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Координационный центр национального домена сети Интернет подаст в понедельник - первый день начала приема заявок на регистрацию доменных имен на национальных языках - заявку на регистрацию домена .рф, сообщили РИА Новости в Координационном центре.

Домены на национальных языках. Справка >>

Заявки на доменные имена принимает Некоммерческая организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, Интернет - корпорация по управлению доменными именами и числовыми адресами), которая в конце октября утвердила Fast Track - ускоренную процедуру ввода доменов верхнего уровня на языках, не содержащих латинских букв.

Доменные имена скоро могут записываться не только латиницей >>

На пути создания .рф

"Благодаря совместным усилиям государства, интернет-сообщества в России и при участии международных экспертов удалось продвинуть проект домена .рф от идеи до утверждения процедуры регистрации корневых доменов на национальных языках за короткое время - с июня 2008 до октября 2009 года", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций РФ Елена Лашкина.

По словам начальника отдела маркетинга Координационного центра Марии Мокиной, доменами на национальных языках интересовались Греция, Болгария, Египет и ряд других стран.

"Предварительно о своем интересе, ответив ICANN на соответствующий запрос, заявили более 30 стран", - сказала она РИА Новости.

Почти год назад идею национального домена одобрил президент России Дмитрий Медведев.

Таким образом, регистрация и делегирование новых национальных доменов дает шанс присоединиться к сети миллиардам пользователей, которые никогда не использовали латинский алфавит в своей повседневной жизни.

"Нам лучше идти скоординировано с тем, чтобы в дальнейшем мы смогли создать стройную систему, позволяющую людям, не владеющим английским языком, свободно обращаться с интернетом", - отмечал глава Минкомсвязи Игорь Щеголев о необходимости совместно с другими странами работать над ускоренной процедурой регистрации национальных доменов.

Первым делом государство

Заявки на регистрацию имен для государственных нужд принимает Координационный центр, товарными знаками будут заниматься аккредитованные регистраторы. Как сообщается в распространенном в пятницу пресс-релизе Координационного центра, резервирование доменных имен в зоне .рф для государственных нужд начинается 25 ноября 2009 года. При этом никакие другие организации, включая аккредитованных регистраторов в домене .рф, принимать заявки для органов государственной власти не уполномочены.

Регистрация доменных имен в период приоритетной регистрации в зоне .рф для госорганов будет бесплатной.

Эффективные меры

В начале ноября глава государства Дмитрий Медведев встретился с министром Щеголевым, который доложил президенту о продвижении внедрения кириллического домена .рф.

"Шестнадцатого ноября подаем первую заявку, и уже с конца ноября начнется присвоение новых адресов", - сказал Щеголев президенту.

Заявки на регистрацию доменов второго уровня будут приниматься в период с 25 ноября 2009 года по 25 марта 2010 года. Как сообщил РИА Новости директор департамента по связям с общественностью Ru-Center Андрей Воробьев, в настоящее время цена для товарных знаков на период приоритетной регистрации заявлена на уровне 1,2 тысячи рублей. При этом Воробьев добавил, что Ru-Center будет учитывать рекомендации, которые поступят от Координационного центра, и, возможно, к концу ноября цена будет изменена.

Доменины Рунета: как Россия увязла во всемирной паутине >>

Приоритетная регистрация установлена во избежание мошенничества, связанного с продажей адресов (киберсквоттерство). Как сообщили РИА Новости в Минкомсвязи, эта мера принимается для защиты законных интересов госорганов и владельцев товарных знаков, записанных кириллическими символами.

"Мы считаем, что это действенная мера", - сообщила Мокина. Она напомнила, что такой опыт является международным, и его применяют уже несколько лет. "Всегда, когда открываются новые домены верхнего уровня, проходят периоды приоритетной регистрации", - сказала она. Воробьев отметил в свою очередь, что условие приоритетной регистрации продиктовано ICANN.

ICANN утвердила процедуру регистрации доменов на национальных языках >>

Первые ласточки

После подачи заявки в ICANN и регистрации необходимо будет провести процедуру делегирования и прописывание в корневой зоне системы доменных имен Интернета, что займет, по оценке представителя Ru-Center, около двух месяцев.

"Физически мы увидим кириллические адреса в интернете не раньше начала 2010 года", - сказал он.

Регистрация кириллических доменов может начаться в 2010 году - эксперт >>

Весна

Открытая регистрация начнется с июня 2010 года, сообщает Минкомсвязи.

"По нашим оценкам, в зоне .рф уже за первый год будет до миллиона новых регистраций", - говорится в сообщении ведомства.

"Мы считаем, что цена для физических лиц будет на уровне цены в домене .RU - 500-600 рублей, а может быть даже ниже. Возможно, порядка 400-500 рублей", - сказал Воробьев.

Зарегистрировать домен в зоне .рф можно будет только с паспортом >>

Браузеры

В настоящее время практически все версии интернет-браузеров умеют поддерживать IDN (Internationalized Domain Names; доменные имена, которые содержат символы национальных алфавитов).

"То есть если набрать на русском языке адрес - браузер поймет", - сказала Мокина.

В новом домене .рф все имена второго уровня будут писаться исключительно кириллицей.

АНО "Координационный центр национального домена сети Интернет" - администратор национального домена верхнего уровня .RU (Национальная регистратура). Основной задачей Координационного центра является обеспечение надежного и стабильного функционирования DNS-инфраструктуры российского сегмента сети Интернет.

Координационный центр занимается разработкой регламентирующих документов в домене RU, аккредитацией регистраторов и разработкой перспективных проектов, связанных с развитием российского национального домена.

Российский интернет празднует 15-летие национального домена .RU >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала