Рейтинг@Mail.ru
Протоны "путешествуют" в Большом адронном коллайдере в обе стороны - РИА Новости, 23.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Протоны "путешествуют" в Большом адронном коллайдере в обе стороны

© CERNБольшой адронный коллайдер
Большой адронный коллайдер
Читать ria.ru в
"Два пучка уже гоняют одновременно в обе стороны, они синхронизированы с помощью ускорительной секции, однако пока еще энергию частиц не увеличивают - она остается на значении 450 гигаэлектронвольт", - сказал собеседник агентства.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Физикам удалось впервые после запуска Большого адронного коллайдера в ночь на субботу удержать сразу два пучка протонов, циркулирующих в кольце ускорителя в противоположные стороны, сообщил РИА Новости в понедельник один из участников эксперимента CMS на коллайдере, доктор Алексей Ферапонтов из университета Брауна (США).

Большой адронный коллайдер. Хроника событий >>

Слово "коллайдер" образовано от английского глагола collide - "сталкивать". В нем сталкиваются летящие навстречу друг другу пучки частиц. Протоны в коллайдере движутся в противоположные стороны по двум вакуумным трубам (beam pipes). В четырех точках, где они пересекаются, находятся четыре детектора - ALICE, ATLAS, CMS и LHCb, которые призваны изучать последствия столкновений частиц.

"Два пучка уже гоняют одновременно в обе стороны, они синхронизированы с помощью ускорительной секции, однако пока еще энергию частиц не увеличивают - она остается на значении 450 гигаэлектронвольт", - сказал собеседник агентства.

Коллайдер начнет давать "новую физику" в начале февраля >>

В ночь на субботу, после того как коллайдер был впервые запущен после 14 месяцев простоя, пучки протонов запускали последовательно - по и против часовой стрелки. Сейчас физикам удалось удерживать оба пучка одновременно.

Ферапонтов добавил, что в минувшие выходные физикам удалось удерживать циркулирующий в ускорителе пучок протонов более восьми часов. "Это довольно много для первых дней работы", - пояснил ученый.

Следующая стадия - столкновения частиц на энергии 450 гигаэлектронвольт, что, как ожидается, произойдет в конце этой недели.

Первые столкновения частиц в коллайдере могут произойти через неделю >>

Большой адронный коллайдер - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, созданный Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) с участием физиков со всего мира, в том числе и из России. Кольцо ускорителя, длина которого составляет 27 километров (примерно такая же длина у кольцевой линии московского метро), находится в туннеле на глубине 100 метров на границе Швейцарии и Франции.

Устройство Большого адронного коллайдера. Инфографика >>

Осенью 2008 года ускоритель был остановлен из-за аварии, произошедшей через несколько дней после запуска. Работы по ремонту и модернизации заняли больше года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала