Рейтинг@Mail.ru
Ученые во время раскопок нашли в Приморье дворец эпохи Бохая - РИА Новости, 24.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые во время раскопок нашли в Приморье дворец эпохи Бохая

© РИА Новости / Меркурий ГолодновУченые во время раскопок нашли в Приморье дворец эпохи Бохая
Ученые во время раскопок нашли в Приморье дворец эпохи Бохая
Читать ria.ru в
Приморские и корейские археологи в ходе совместной экспедиции по изучению городища Бохайской эпохи нашли свидетельства, подтверждающее, что на территории края в IX-XI веках находился крупный административный центр.

ВЛАДИВОСТОК, 24 ноя - РИА Новости, Анна Бондаренко. Приморские и корейские археологи в ходе совместной экспедиции по изучению городища Бохайской эпохи нашли свидетельства, подтверждающее, что на территории края в IX-XI веках находился крупный административный центр, сообщил РИА Новости завотделом первобытной археологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН Николай Клюев.

Археологи обнаружили в Приморье сторожевую башню эпохи чжурчженей >>

"Городище "Кокшаровка-1" относится к Бохайскому и постбохайскому времени - IX-XI векам нашей эры. Суть в том, что на этом городище мы впервые в Приморье откапываем здание дворцового типа", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, это большое административное здание с регулярной планировкой, находящееся на платформе, окруженное каменной стеной и оснащенное системой отопления в виде канов (лежанок).

"Мы нашли здание в виде дворца, хорошо известного нам по раскопкам столичных городов Бохая в Китае. В Приморье ничего подобного ранее найдено не было. Данное открытие подтверждает существующие в научных кругах предположение о том, что Приморье было не просто периферией государства Бохай. Здесь в свое время находился административный центр. Нам предстоит выяснить, чей именно", - сказал Николай Клюев.

История об окраинах Бохайского царства достаточно скудна и полна вопросов, и это открытие поможет снять многие из них, считает археолог.

"Работы на этом городище на много лет. Только после досконального изучения и анализа всех найденных артефактов, в том числе и самого здания, мы сможем на них ответить", - уточнил Николай Клюев.

Бохайское королевство было первым государством, образованным на территории Дальнего Востока России в 698-926 годах нашей эры. Оно включало значительные территории Маньчжурии, Приморья и Северной Кореи. Бохайские правители поддерживали самостоятельные политические и торговые отношения с Японией и даже позволяли себе собственную систему летоисчисления. Все это свидетельствует о фактической независимости бохайского королевства.

Николай Клюев отметил, что в текущем археологическом сезоне учеными был сделан еще ряд открытий, которые могут изменить представления о древней истории Приморья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала