Рейтинг@Mail.ru
АЭС Бушер будет запущена в марте 2010 года - МИД ИРИ - РИА Новости, 24.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

АЭС Бушер будет запущена в марте 2010 года - МИД ИРИ

Читать ria.ru в
Ввод в эксплуатацию иранской атомной станции "Бушер" был отложен по техническим причинам, но будет осуществлен до конца марта 2010 года, заявил во вторник официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Ввод в эксплуатацию иранской атомной станции "Бушер" был отложен по техническим причинам, но будет осуществлен до конца марта 2010 года, заявил во вторник официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.

"Задержка (пуска) АЭС "Бушер" была связана с техническими причинами. В соответствии с достигнутой ранее договоренностью с российской стороной относительно выполнения обязательств в отношении АЭС "Бушер", то (ввод в эксплуатацию) станции будет осуществлен до конца иранского года (заканчивается 20 марта 2010 года)", - сказал Мехманпараст.

При этом высокопоставленный дипломат выразил надежду на то, что "обязательства российской стороны (по пуску АЭС "Бушер") будут выполнены в срок".

"Иранская общественность достаточно чувствительно относится к (выполнению) обязательств нашей дружественной страной (Россией) в отношении Ирана, и мы (иранцы) надеемся, что выполнение обязательств в срок не приведет к напряженности", - отметил Мехманпараст.

Ранее пресс-служба "Атомстройэкспорта" распространила сообщении о том, что работы по пуску АЭС "Бушер" идут в соответствии с утвержденным Россией и Ираном графиком. Как было сказано в документе, об этом было заявлено в ходе рабочего визита главы "Атомстойэкспорта" Дана Беленького в Иран, где он 20 ноября встречался с вице-президентом организации по атомной энергии Ирана Ахмадом Фаязбахшем и обсудил основные вопросы проведения пуско-наладочных работ на станции.

Бушерскую АЭС начали строить еще в 1975 году германские компании, но отказались от контракта после революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий Ирану.

Завершает строительство первого блока станции российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Строительство должно было закончится 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз.

"Атомстройэкспорт" 28 января 2009 года сообщил о завершении поставки ядерного топлива на первую иранскую атомную электростанцию. Ядерное топливо поставляется на АЭС, как правило, за полгода до ее физического пуска.

В июне в реактор АЭС "Бушер" были загружены имитаторы ядерного топлива, а сейчас пусконаладочные работы на строительной площадке атомной станции близятся к завершению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала