Рейтинг@Mail.ru
Опытные сети связи 4 поколения будут развернуты в 2010 году - Щеголев - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Опытные сети связи 4 поколения будут развернуты в 2010 году - Щеголев

Читать ria.ru в
Опытные зоны сетей мобильной связи четвертого поколения (LTE) будут развернуты в 2010 году в нескольких регионах России, заявил в понедельник во Владивостоке журналистам министр связи и коммуникаций РФ Игорь Щеголев, совершающий рабочую поездку по Приморскому краю.

ВЛАДИВОСТОК, 28 дек - РИА Новости. Опытные зоны сетей мобильной связи четвертого поколения (LTE) будут развернуты в 2010 году в нескольких регионах России, заявил в понедельник во Владивостоке журналистам министр связи и коммуникаций РФ Игорь Щеголев, совершающий рабочую поездку по Приморскому краю.

"В следующем году мы планируем предоставить операторам возможность развернуть несколько опытных зон, чтобы посмотреть, в каком диапазоне и как себя эти сети ведут, что за оборудование наиболее удобное для абонентов и где наиболее выгодные экономические условия", - отметил он.

По его словам, основной причиной отсрочки запуска сетей четвертого поколения является отсутствие абонентского оборудования.

"Даже европейские операторы заявляют, что первые коммерческие сети четвертого поколения они смогут запустить не раньше конца 2010 года. Мы следим за тем, как идет продвижение этой технологии. Пока, к сожалению, нет готового абонентского оборудования. Есть только опытные базовые станции", - сказал он.

Технология LTE (Long-Term Evolution) позволяет достигать передачи данных на скорости более 100 Мбит/с (скорость передачи данных в сетях 3G - 3-7 Мбит/с).

Российские операторы связи считают эту технологию очень перспективной и планируют развивать ее в будущем. Пресс-секретарь одного из крупнейших российских сотовых операторов МТС Ирина Осадчая заявляла, что LTE - это последовательное развитие технологий GSM и UMTS.

По оценкам специалистов компании коммерческое использование LTE в России станет возможным с 2014 года. По словам Осадчей, LTE в перспективе позволит расширить границы инфокоммуникационного пространства, даст новые сервисы на базе высокоскоростного доступа, позволит абоненту получать любые услуги независимо от того, где он находится и каким устройством пользуется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала