Рейтинг@Mail.ru
Зонд "Кеплер" обнаружил пять новых планет - РИА Новости, 04.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зонд "Кеплер" обнаружил пять новых планет

© NASAЭкзопланеты
Экзопланеты
Читать ria.ru в
Орбитальный телескоп "Кеплер", предназначенный для поиска похожих на Землю планет за пределами Солнечной системы, собрал свой первый "урожай", обнаружив пять ранее неизвестных экзопланет, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Орбитальный телескоп "Кеплер", предназначенный для поиска похожих на Землю планет за пределами Солнечной системы, собрал свой первый "урожай", обнаружив пять ранее неизвестных экзопланет, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

Зонд "Кеплер" сможет разглядеть даже спутники планет у других звезд >>

Об открытии новых планет, получивших обозначения Kepler 4b, 5b, 6b, 7b и 8b, было объявлено в понедельник на брифинге в Американском астрономическом обществе в Вашингтоне.

"Эти наблюдения помогут нам лучше понять, как планетные системы эволюционируют и формируются из газопылевых дисков... Эти открытия также показывают, что наш научный инструмент работает хорошо", - сказал научный руководитель проекта Уильям Боруцкий (William Borucki).

Найденные "Кеплером" экзопланеты относятся к классу так называемых "горячих юпитеров" - газовых гигантов, похожих на Юпитер или Уран, но в отличие от них обращающихся на очень малом расстоянии от звезды.

Зонд "Кеплер" обнаружил атмосферу у экзопланеты >>

Самая небольшая планета из пяти открытых размером примерно с Нептун, величина других превышает размеры Юпитера. Период обращения их вокруг светил составляет от 3,3 до 4,9 суток, а температура в верхних слоях варьируется от 1,2 тысячи до 1,65 тысячи градусов Цельсия. Все новооткрытые планеты обращаются вокруг звезд, которые горячее и больше Солнца.

"Мы ожидали, что первые планеты, которые сможет найти "Кеплер", будут размером с Юпитер и находиться на коротких орбитах. Со временем накопление данных позволит "Кеплеру" обнаруживать меньшие планеты с более долгопериодическими орбитами, приближаясь к первой планете, близкой по параметрам к Земле", - говорит директор астрофизического подразделения НАСА Джон Морз (Jon Morse).

Запущенный в марте 2009 года зонд "Кеплер", названный в честь великого астронома Иоганна Кеплера, предназначен для поиска планет транзитным методом. Он фиксирует колебания яркости звезд при прохождении планеты по ее диску

Как ожидается, в течение трех с половиной лет полета телескоп сможет изучить более 100 тысяч звезд и их систем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала