Рейтинг@Mail.ru
Nokia предоставит обладателям своих смартфонов бесплатные услуги GPS - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Nokia предоставит обладателям своих смартфонов бесплатные услуги GPS

© Flickr / volliemМобильный телефон
Мобильный телефон
Читать ria.ru в
Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов финская компания Nokia заявила о намерении предоставить пользователям своих смартфонов бесплатные услуги GPS-навигации, сообщило в четверг агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов финская компания Nokia заявила о намерении предоставить пользователям своих смартфонов бесплатные услуги GPS-навигации, сообщило в четверг агентство Франс Пресс.

"Мы предлагаем глобальную навигационную сеть для автомобилистов и пешеходов в 74 странах мира и на 46 языках. С этого момента услуга Ovi Maps в наших смартфонах становится совершенно бесплатной", - заявил на пресс-конференции в Хельсинки директор департамента Nokia по маркетингу услуг Юкка Хосио (Jukka Hosio).

В прошлом году американская компания Google, владеющая одноименной поисковой системой, заявила о том, что оснастит бесплатным навигационным сервисом американских пользователей мобильных телефонов Motorola Droid.

Подобным шагом финская компания намерена оказать давление на рынок GPS-индустрии и потеснить позиции основных его игроков, таких, как компании Tom Tom и Garmin, которые явно будут недовольны возросшим количеством мобильных телефонов, которые поддерживают навигационные приложения, отмечает агентство.

По данным экспертов, своими действиями Nokia пытается также улучшить свои позиции на мировом рынке смартфонов, где финская компания потеряла часть своей доли, уступив основным своим конкурентам из Северной Америки - компаниям Apple и RIM, производящим очень популярные модели смартфонов iPhone и Blackberry.

По прогнозам консалтинговой компании iSupply, к 2014 году количество смартфонов с GPS-навигацией превысит количество GPS-приемников "в чистом виде", которых на сегодняшний день в два раза больше, чем смартфонов с навигационными приложениями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала