Рейтинг@Mail.ru
Солнце испарило "солнцецарапающую" комету на глазах астрономов - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Солнце испарило "солнцецарапающую" комету на глазах астрономов

© NASAСнимок Солнца сделанный орбитальным телескопом обсерватории SOHO
Снимок Солнца сделанный орбитальным телескопом обсерватории SOHO
Читать ria.ru в
Летящая к Солнцу комета, открытая накануне зондом STEREO-A, в пятницу испарилась в лучах светила, став таким образом второй яркой кометой с начала января, погибшей на глазах астрономов, говорится в сообщении на сайте итальянской обсерватории Реманцакко.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Летящая к Солнцу комета, открытая накануне зондом STEREO-A, в пятницу испарилась в лучах светила, став таким образом второй яркой кометой с начала января, погибшей на глазах астрономов, говорится в сообщении на сайте итальянской обсерватории Реманцакко.

В начале года, 2 января в окрестностях Солнца была обнаружена другая комета, которая через несколько дней испарилась после сближения со светилом. По мнению ученых, это небесное тело относилось к семейству Крейца - группе "царапающих Солнце" комет, описанной в конце 19-го века немецким астрономом Генрихом Крейцом (Heinrich Kreutz).

Новую "комету-камикадзе" постигла та же судьба: на снимках с солнечной обсерватории SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) видно, как комета приближается к Солнцу, постепенно "растворяется" в его сиянии, и уже не появляется вновь.

Впервые "солнцецарапающие кометы" были обнаружены с началом систематических спутниковых наблюдений Солнца. Согласно современным представлениям, 90% из них относятся к семейству кометы Крейца - остатки разрушившейся около двух тысяч лет назад гигантской кометы.

Каждый день несколько таких комет пролетают около Солнца и распадаются, однако большинство из них невелики и малозаметны.

Спутник SOHO за 13 работы обнаружил более 1,5 тысячи комет, приближающихся к Солнцу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала