Рейтинг@Mail.ru
НАСА сделает застрявший в песке марсоход станцией по изучению Марса - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА сделает застрявший в песке марсоход станцией по изучению Марса

© Фото : Общественное достояниеМарсоход Спирит (компьютерная графика)
Марсоход Спирит (компьютерная графика)
Читать ria.ru в
Специалисты НАСА после нескольких месяцев безуспешных попыток высвободить марсоход "Спирит" из песчаной ловушки решили превратить его в стационарную платформу по изучению Красной планеты. Об этом руководители проекта сообщили на пресс-конференции в вторник.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Специалисты НАСА после нескольких месяцев безуспешных попыток высвободить марсоход "Спирит" из песчаной ловушки решили превратить его в стационарную платформу по изучению Красной планеты. Об этом руководители проекта сообщили на пресс-конференции в вторник.

Марсоход, начавший исследовать Марс в 2004 году, застрял десять месяцев назад, когда перемещался на юг вдоль западного края низменного плато, называемого исследователями Домашним. Под колесами аппарата треснул грунтовый наст, и колеса аппарата увязли в песке. С тех пор специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА с помощью модельных работ и использования робота муляжа в специализированной "песочнице" НАСА пытались вызволить "Спирит" из плена.

Несмотря на эти попытки, сделать это ученым до сих пор не удалось, и руководители проекта приняли решение о смене стратегии использования аппарата. Вместо того, чтобы перемещаться по поверхности Красной планеты, "Спирит" будет использоваться в качестве стационарной платформы для проведения принципиально иных научных экспериментов.

Так, ученые планируют впервые попытаться выяснить, является ли ядро Марса жидким. Для этого им в течение длительного времени необходимо изучать небольшие колебания оси вращения планеты, с высокой точностью измеряя положение аппарата, зафиксированного на поверхности Марса.

Кроме того, "Спирит" может заниматься изучением сезонного изменения свойств почвы на Марсе, чувствительной к влаге, а также следить за тем, как атмосферные потоки переносят грунт вдоль поверхности Марса.

Однако прежде чем аппарат приступит к этой работе, ученым необходимо подготовить "Спирит" к продолжительной марсианской зиме. Именно из-за ее приближения ученым и пришлось оставить попытки освободить аппарат из песчаного плена. Специалистам НАСА необходимо изменить угол наклона аппарата так, чтобы его солнечные панели получали максимальное количество радиации. Сейчас аппарат наклонен вперед по ходу своего движения на юг, тогда как Солнце с каждым днем смещается все севернее.

Ученым предстоит, используя оставшиеся в рабочем состоянии четыре из шести колес марсохода, изменить угол наклона аппарата, погрузив нужные из них в колею или другое небольшое углубление в грунте.

В противном случае аппарат израсходует запас своих батарей и лишится возможности связываться с Землей на протяжении всей зимы. Ученые опасаются терять связь с аппаратом на такой длительный срок, хотя полагают, что зимние морозы, при которых температура на поверхности Марса опустится до минус 40-45 градусов по Цельсию, скорее всего, оставят электронную начинку "Спирита" невредимой.

"Наш аппарат изначально был разработан, чтобы выдерживать такие перепады температур, однако нам необходимо учитывать, что "Спирит" проработал на поверхности Марса уже шесть лет, в течение которых перенес тысячи циклов охлаждения и повторного нагрева. Мы не будем чувствовать себя комфортно, если этот аппарат потеряет связь с землей до наступления на Марсе весны", - сказал на пресс-конференции сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА менеджер проекта "Спирит" Джон Каллас (John Callas).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала