Рейтинг@Mail.ru
Запрет на раскопки в районе находки "алтайской принцессы" отменен - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запрет на раскопки в районе находки "алтайской принцессы" отменен

Читать ria.ru в
Депутаты госсобрания Республики Алтай удовлетворили протест прокурора региона на постановление 1997 года, запрещающее проводить археологические раскопки в Кош-Агачском районе. Именно там новосибирский археолог Наталья Полосьмак нашла ставшую знаменитой мумию "алтайской принцессы".

НОВОСИБИРСК, 1 фев - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Депутаты госсобрания Республики Алтай (Эл Курултай) на внеочередной сессии удовлетворили протест прокурора региона на постановление 13-летней давности, запрещающее проводить археологические раскопки в Кош-Агачском районе, где была найдена знаменитая на весь мир мумия "алтайской принцессы".

Эл Курултай в 1997 году запретил проводить раскопки в связи с многочисленными обращениями жителей Кош-Агачского района и общественного объединения "Эне Тил". Основная причина недовольства была связана со знаменитой находкой новосибирского археолога Натальи Полосьмак.

"Сессия (в пятницу) удовлетворила протест прокурора Республики Алтай на постановление Государственного Собрания - Эл Курултай РА от 10 июля 1997 года №22-65 "О запрете раскопок курганов в Кош-Агачском районе", - говорится в сообщении на сайте республиканского парламента.

Мумия, которой более 2,5 тысячи лет, была найдена экспедицией Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на плато Укок на Алтае, вблизи границы с Монголией. Археологи передали находку в Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в Новосибирск, где она хранится до сих пор.

"Постановление (парламента) было принято с превышением должностных полномочий, так как археологические памятники являются объектами культурного наследия федерального уровня. Региональные власти не могли вносить подобные запреты", - сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Республики Алтай Ирина Тюхтенева.

Она признала, что снятию неправомерного запрета способствовала ситуация, когда очередной новосибирской археологической экспедиции в 2009 году пришлось отказаться от раскопок в этом районе Алтая. Ученые обратились в Росохранкультуру, представители которой в свою очередь обратились с письмами в прокуратуру.

Обнаружение мумии "алтайской принцессы" стало научной сенсацией. Представители Российской Академии наук назвали тогда это открытие одним из самых значимых в мировой археологии: впервые были получены для исследований не просто останки костей, а хорошо сохранившаяся мумия, позволяющая исследовать ДНК, воссоздать образ, убранство людей, живших в эпоху великих империй и завоеваний Александра Македонского.

Академик Вячеслав Молодин и доктор исторических наук Наталья Полосьмак в 2004 году были удостоены Государственной премии в области науки и технологий за "открытие новой евразийской цивилизации".

Местные власти тогда предъявляли археологам различные претензии, суть которых сводилась к тому, что ученые "оскверняют могилы предков". Объяснения, что могильники никак не связаны с современным населением Республики Алтай и являются частью мирового наследия, тогда восприняты не были.

Ситуация несколько раз обострялась в связи с землетрясениями в республике. Инициативные группы граждан требовали вернуть мумию и захоронить.

Последние несколько лет не прекращается спор между новосибирскими учеными и правительством Алтая о том, где должна храниться мумия - в Новосибирске или Горно-Алтайске. Так, новосибирские ученые считают, что в алтайском музее нет необходимых условий для хранения тела.

В настоящее время в Горно-Алтайске завершается реконструкция алтайского Национального музея имени Анохина, где создается специальное помещение для хранения мумии "алтайской принцессы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала