Рейтинг@Mail.ru
Солнце устроило в понедельник "фейерверк", выдав более 20 вспышек - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Солнце устроило в понедельник "фейерверк", выдав более 20 вспышек

© Обсерватория ТЕСИС (ФИАН) Формирование южного пояса 24-го цикла активности Солнца по данным обсерватории «Тесис»
Формирование южного пояса 24-го цикла активности Солнца по данным обсерватории «Тесис»
Читать ria.ru в
Солнце в понедельник устроило настоящий фейерверк: за сутки на нем произошло 22 солнечных вспышки, среди которых 18 событий класса C и четыре события более мощного класса M, это примерно столько же, сколько за весь 2009 год, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Солнце в понедельник устроило настоящий фейерверк: за сутки на нем произошло 22 солнечных вспышки, среди которых 18 событий класса C и четыре события более мощного класса M, это примерно столько же, сколько за весь 2009 год, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

"Такого числа вспышек за одни сутки на Солнце не наблюдалось более пяти лет, с 14 января 2005 года. Тогда за 24 часа на Солнце произошло тридцать вспышек, 26 из которых относились к классу C, а четыре имели класс M", - говорится в сообщении на сайте обсерватории "Тесис", созданной учеными ФИАНа.

Солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0, соответствует мощности излучения на орбите Земли в десять нановатт на квадратный метр, и при переходе в каждую следующую категорию увеличивается в десять раз. Во время максимума предыдущего солнечного цикла в конце октября 2003 года наблюдались вспышки с потоком излучения более одного миллиона нановатт, вплоть до класса X17.

При этом, самым активным днем 2009 года было 27 октября, когда было зарегистрировано лишь пять вспышек рентгеновского класса C. В 2008 году рекордным стало 3 апреля 2008, когда произошли две солнечные вспышки, а все остальные дни этого года были либо полностью безвспышечные, либо вспышка была всего одна. За 2009 год было зарегистрировано 28 вспышек (все класса С), при этом большая часть - 25 - в последние три месяца года.

Ученые отмечают, что всплеск активности Солнца пока почти не сказывается на Земле, так как она находится несколько в стороне от сектора межпланетного магнитного поля, замкнутого на эпицентр солнечной активности.

"Первые признаки влияния, впрочем, могут появиться уже через 24-36 часов, когда до Земли начнут докатываться волновые фронты, вызванные ударным воздействием солнечных вспышек на межпланетную среду. Этому способствует и расположение области 1045 (эпицентра наблюдающейся активности), которая находится сейчас в максимальной близости к линии Солнце-Земля", - говорится в сообщении.

Однако, отмечают физики, несмотря на огромное количество происходящих на Солнце событий, их мощность пока не является достаточно большой, чтобы стать причиной по-настоящему крупных магнитных бурь. "Ни одной же вспышки максимального рентгеновского класса, X, на Солнце в этом цикле пока не произошло", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала