Рейтинг@Mail.ru
Скука может быть смертельно опасной – британские ученые - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Скука может быть смертельно опасной – британские ученые

Читать ria.ru в
Британские ученые доказали, что выражение "скука смертная" вполне можно понимать буквально. Риск преждевременной смерти у людей, которые постоянно жалуются на скуку, вдвое выше, чем у остальных. К такому выводу пришла группа ученых из университетского колледжа Лондона (University College London).

Британские ученые доказали, что выражение "скука смертная" вполне можно понимать буквально. Риск преждевременной смерти у людей, которые постоянно жалуются на скуку, вдвое выше, чем у остальных. К такому выводу пришла  группа ученых из университетского колледжа Лондона (University College London), сообщает The Daily Telegraph.

В исследовании ученых приняло участие более 7000 человек в возрасте от 35 до 55 лет. На протяжении 25 лет они оценивали уровень скуки в своей жизни. В апреле 2009 года ученые решили подсчитать, сколько участников исследования осталось в живых. Оказалось, что риск преждевременной смерти среди тех, кто жаловался на скуку, на 40 процентов выше аналогичного показателя в группе работников, охарактеризовавших свою жизнь иначе.

Специалисты связывают это с тем, что скучающие чаще подвергают свое здоровье испытанию вредными привычками вроде алкоголя и курения. Такой образ жизни нередко приводит к сердечному приступу или инсульту. 

Интересно, что  женщины вдвое чаще склонны к скуке, чем мужчины. Также в зону риска попадают молодые сотрудники и менее квалифицированные сотрудники.

Руководитель исследования Мартин Шипли посоветовал этим людям найти интересное занятие. В свою очередь психолог Грэм Прайс считает, что поднять дух скучающим людям поможет забота о нуждах близких. "Вместо того чтобы думать только о себе, они должны больше думать о том, что могут сделать для семьи, друзей, коллег и даже для своего босса", - говорит Прайс.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала