Рейтинг@Mail.ru
Шаттл "Индевор" успешно пристыковался к МКС - РИА Новости, 10.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шаттл "Индевор" успешно пристыковался к МКС

© NASAШаттл "Индевор" готовится к старту
Шаттл Индевор готовится к старту
Читать ria.ru в
Шаттл "Индевор", стартовавший 8 февраля с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление НАСА.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Шаттл "Индевор", стартовавший 8 февраля с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление НАСА.

Стыковка произошла в среду в 08.06 мск.

"Индевор" доставил на МКС технологический модуль Tranquility для американского сегмента станции.

Экипаж шаттла, состоящий из шести человек, пробудет на МКС 13 дней, в течение которых запланировано три выхода в открытый космос - 11, 13 и 16 февраля. В состав экипажа входят командир Джордж Замка, пилот Терри Виртс, специалисты Кэтрин Хайр, Стивен Робинсон, Николас Патрик и Роберт Бенкен. Для астронавта Терри Виртса это первый полет в космос.

Отстыковка "Индевора" от МКС планируется на 18 февраля, приземление - на 20 февраля.

"Индевор" - последний космический челнок, стартовавший в ночное время. Всего НАСА по программе Space Shuttle осталось выполнить четыре старта челноков, после чего США будут пользоваться российскими ракетами для доставки астронавтов на МКС.

Как сообщил ранее один из экспертов НАСА в интервью РИА Новости, модуль (который шаттл доставит на МКС) получил свое название в честь 40-летия посадки американских астронавтов в море Безмятежности на Луне в 1969 году. Tranquility (одно из значений этого слова в переводе с английского - "безмятежность") представляет собой новый большой отсек МКС, по размеру сравнимый разве что с американским модулем Unity ("Единство").

По словам эксперта, внутри Tranquility на своем штатном месте разместится пресловутая американская система регенерации дистиллированной воды из урины и пота космонавтов, дающая пока регулярные сбои, а также система регенерации кислорода, установленная пока в модуле Destiny.

Кроме того, как ожидается, в Tranquility наконец-то будут безмятежно чувствовать себя американские астронавты, которые смогут посещать собственный космический санузел с умывальником и туалетом, пока установленный в нештатном месте в модуле Destiny и также периодически выходящий из строя.

На внешней поверхности Tranquility смонтируют орбитальный сегмент Copola, который представляет собой купол с семью большими иллюминаторами для наблюдения за красотой Земли.

Новый модуль должен быть присоединен к американскому сегменту МКС во время работы экипажа шаттла "Индевор" в открытом космосе. Tranquility выгрузят из отсека полезной нагрузки шаттла при помощи огромной руки-суперманипулятора МКС, созданной в Канаде и получившей поэтому название Canadarm.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала