Рейтинг@Mail.ru
Тяжелый 112-й элемент, синтезированный учеными, назван "коперникий" - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тяжелый 112-й элемент, синтезированный учеными, назван "коперникий"

© Фото : G. Otto, GSIЛинейный ускоритель в Гельмгольцевском центре исследования тяжелых ионов в Дармштадте (Германия)
Линейный ускоритель в Гельмгольцевском центре исследования тяжелых ионов в Дармштадте (Германия)
Читать ria.ru в
Международный союз чистой и прикладной химии (ИЮПАК) официально присвоил название "коперникий" 112-му элементу таблицы Менделеева, который был синтезирован немецкими физиками еще в 1996 году, сообщил в пятницу профессор Хорст Штокер (Horst Stoecker), научный руководитель Гельмгольцевского центра исследования тяжелых ионов (GSI) в Дармштадте (Германия).

ДУБНА (Подмосковье), 19 фев - РИА Новости. Международный союз чистой и прикладной химии (ИЮПАК) официально присвоил название "коперникий" 112-му элементу таблицы Менделеева, который был синтезирован немецкими физиками еще в 1996 году, сообщил в пятницу профессор Хорст Штокер (Horst Stoecker), научный руководитель Гельмгольцевского центра исследования тяжелых ионов (GSI) в Дармштадте (Германия).

"Я только что получил электронное письмо из ИЮПАК о том, что название "коперникий" официально присвоено 112-му элементу", - сказал Штокер РИА Новости в кулуарах ученого совета Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне.

В природе химические элементы тяжелее 92-го - урана - не существуют. Более тяжелые элементы получают в ядерных реакторах, а тяжелее 100-го элемента - фермия - в реакциях слияния ядер на ускорителях. Группа германских физиков под руководством Сигурда Хофманна (Sigurd Hofmann) еще в 90-е годы получили на ускорителе тяжелых ионов 112-й элемент, однако только осенью 2009 года их результат был подтвержден независимым экспериментом, после чего ИЮПАК официально признал его успех.

Еще до германского эксперимента 112-й элемент был получен и в российской Дубне, однако российские физики получили только одно ядро, и поэтому ИЮПАК "засчитал" только немецкий результат.

Германские ученые предложили для нового элемента название "коперникий". "Сегодня ИЮПАК объявил, что новый элемент назван в честь Николая Коперника, поляка, открывшего, что Земля вращается вокруг Солнца. Сегодня день его рождения", - сказал Штокер.

Он отметил, что группа Хофманна и группа из Дубны под руководством академика Юрия Оганесяна за последние 20 лет синтезировали около 20 сверхтяжелых элементов - с 107 по 118-й.

Группа Хофманна для получения атомов нового элемента использовала ионы цинка с атомным номером 30, которые разгонялись до очень больших энергий в 120-метровом ускорителе, после чего ударялись о мишень из свинца, атомный номер которого равен 82. При слиянии ядер цинка и свинца и происходило формирование ядер нового элемента, порядковый номер которого равен сумме атомных номеров исходных компонентов.

Свой успех ученые повторили в 2002, после чего независимая группа экспертов из Исследовательского института "Рикэн" в Японии повторила их достижение.

В Центре по исследованию тяжелых ионов в Дармштадте ранее уже были получены не встречающиеся в природе элементы с атомными номерами со 107 по 111 - борий, хассий, мейтнерий, дармштадтий и рентгений соответственно. В свою очередь, российские физики получили все более тяжелые элементы до 118-го.

В настоящее время российские физики из Лаборатории имени Флерова Объединенного института ядерных исследований в Дубне готовятся к эксперименту по синтезу 117-го элемента, место которого в таблице Менделеева между ранее полученными 116-м и 118-м элементами пока пустует.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала