Рейтинг@Mail.ru
Одиннадцать добровольцев ознакомятся с наземным марсианским модулем - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Одиннадцать добровольцев ознакомятся с наземным марсианским модулем

Читать ria.ru в
"Имена 11 человек, среди которых шесть представителей России, будут озвучены в четверг, когда добровольцы впервые ознакомятся с марсианским модулем", - отметил пресс-секретарь Института медико-биологических проблем Павел Моргунов.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Одиннадцать добровольцев из шести стран мира в четверг впервые ознакомятся со своим будущим "космическим кораблем": наземным модулем, где им предстоит провести 520 суток в рамках наземного эксперимента "Марс-500", сообщил в среду РИА Новости пресс-секретарь Института медико-биологических проблем (ИМБП) Павел Моргунов.

"Имена 11 человек, среди которых шесть представителей России и по одному исследователю из Китая, Швейцарии, Франции, Италии и Бельгии, будут озвучены в четверг, когда добровольцы впервые ознакомятся с марсианским модулем", - отметил Моргунов.

По его словам, с пятницы отобранные участники начнут подготовку по научной программе. Точная дата начала эксперимента "Марс-500" пока не определена, и намечена на весну 2010 года.

В середине 2009 года в ИМБП уже проводился 105-суточный эксперимент по наземному моделированию полета на Марс. Это был завершающий этап, предшествующий наиболее важному эксперименту в рамках проекта "Марс 500" - 520-суточному "полету".

Основные задачи эксперимента - изучение особенностей физиологической и психологической адаптации членов экипажа к условиям автономного проживания и работы, изучение взаимодействия экипажа с персоналом центра управления экспериментом при измененных условиях коммуникации (общение по электронной почте и радиосвязи), проверка средств обеспечения жизнедеятельности и научной аппаратуры.

Большинство партнеров-поставщиков для реализации проекта по 520-суточной изоляции уже отобраны. Среди них поставщики продуктов для завтрака (крупяные каши, различные хлопья, мюсли, сухие молочные продукты), плавленых сыров, мясных и печеночных паштетов, обезвоженных первых и вторых блюд, консервированных закусок и гарниров, фруктово-ягодных десертов, обезвоженных напитков и кондитерских изделий.

Моделирование межпланетного перелета накладывает множество ограничений на рацион и продукты питания, так как во время эксперимента будет отсутствовать возможность дополнительной доставки на борт любых, даже самых необходимых, продуктов и материалов.

В рационе питания участников длительного эксперимента должен присутствовать широкий ассортимент продуктов с гарантийными сроками хранения не менее двух лет. Еда должна быть максимально подготовлена к употреблению, так как разогревать ее можно только в СВЧ-печи или путем восстановления горячей или холодной водой.

Помимо питания, в полете добровольцам потребуется большое число сопутствующих принадлежностей, таких как спортивная одежда и обувь, белье, одноразовая посуда и расходные материалы: салфетки, бумажные полотенца и различные средства личной гигиены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала