Рейтинг@Mail.ru
На небосклоне появились Ангара, Байкал и Саяны - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На небосклоне появились Ангара, Байкал и Саяны

Читать ria.ru в
Восемь малых планет получили названия, связанные с географией Сибири, сообщил РИА Новости директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

ИРКУТСК, 24 фев - РИА Новости. Восемь малых планет получили названия, связанные с географией Сибири, сообщил РИА Новости директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

"Официальные памятные свидетельства о присвоении малым планетам (астероидам) названий Ангара, Байкал, Саяны, БАМ, присланы в Иркутск из Крымской астрофизической обсерватории по согласованию с Международной комиссией по малым планетам Международного астрономического Союза. Эти названия даны по предложению известных астрономов, первооткрывателей этих астероидов, ранее работавших в  обсерватории в Иркутске", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, вручение свидетельств иркутским астрономам состоится 1 марта 2010 года на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию первой в Восточной Сибири астрономической обсерватории Восточно-Сибирского Отдела Русского географического общества.
Юбилей обсерватории отмечают в эти дни в Иркутске.

"В феврале 1910 года в Иркутске был установлен первый крупный профессиональный телескоп, специально изготовленный по заказу меценатов - купцов Иркутской губернии. С него началось создание первой в Восточной Сибири публичной астрономической обсерватории", - уточнил Язев.

Он рассказал, что в середине ХХ века с помощью телескопа ученые вели научные исследования в Иркутском государственном университете. "Телескоп был частично разрушен в 1990 годы, но в настоящее время полностью восстановлен и находится в областном краеведческом музее", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала