Рейтинг@Mail.ru
Профилактический прием аспирина грозит побочными эффектами - РИА Новости, 25.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Профилактический прием аспирина грозит побочными эффектами

© Flickr / Okko PyykköПрофилактический прием аспирина грозит побочными эффектами
Профилактический прием аспирина грозит побочными эффектами
Читать ria.ru в
Регулярное профилактическое употребление аспирина, активно рекомендуемое врачами, вызывает тяжелые формы язвенной болезни, сопровождаемой внутренним кровотечением, и может даже вызвать кровоизлияние в мозг.

НЬЮ-ЙОРК, 25 фев - РИА Новости, Лариса Саенко. Прием аспирина в качестве профилактического средства от инфаркта и инсульта чреват побочными последствиями, приводит газета Wall Street Journal данные исследования группы ученых из Университета Северной Каролины, которое проводилось под эгидой Национального института здравоохранения.

Регулярное профилактическое употребление аспирина, активно рекомендуемое врачами, вызывает тяжелые формы язвенной болезни, сопровождаемой внутренним кровотечением, и может даже вызвать кровоизлияние в мозг. Такие заболевания как диабет и высокое кровяное давление усиливают риск развития побочных эффектов аспирина.

Что касается положительного эффекта от этого препарата, то он был доказан только для тех пациентов, которые уже перенесли инфаркт или страдают ишемической болезнью сердца.

Иными словами, аспирин может быть рекомендован для предотвращения рецидива инфаркта. Но даже для групп риска предписываемая суточная доза не должна превышать 75 миллиграммов, что несколько меньше веса детской таблетки.

По итогам 2009 финансового года в США было продано 44 миллиона упаковок аспирина в малой дозировке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала