Рейтинг@Mail.ru
"Марс-Одиссей" не "услышал" марсианский зонд "Феникс" - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Марс-Одиссей" не "услышал" марсианский зонд "Феникс"

© NASA/JPL-Caltech/University of ArizonaЗонд «Феникс» на поверхности Марса. Вид с орбиты.
Зонд «Феникс» на поверхности Марса. Вид с орбиты.
Читать ria.ru в
Вторая попытка услышать радиосигналы с посадочного марсианского зонда "Феникс" не удалась - орбитальный аппарат "Марс-Одиссей", слушавший эфир в феврале, не смог обнаружить признаки того, что зонд все еще "жив", говорится в сообщении на сайте НАСА.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Вторая попытка услышать радиосигналы с посадочного марсианского зонда "Феникс" не удалась - орбитальный аппарат "Марс-Одиссей", слушавший эфир в феврале, не смог обнаружить признаки того, что зонд все еще "жив", говорится в сообщении на сайте НАСА.

Посадочный зонд "Феникс" совершил посадку в приполярном регионе Марса 25 мая 2008 года. Его главной задачей был поиск воды на Красной планете, и зонду действительно удалось "попробовать на вкус" марсианскую воду: он взял пробы льда и испарил его внутри своей лаборатории. Первоначально срок экспедиции был рассчитан на три месяца, однако затем он был продлен еще на два месяца.

Затем, с приближением осени, солнечного света стало не хватать для поддержания электропитания и в начале ноября 2008 года аппарат отключился. С тех пор на месте посадки "Феникса" прошла осень, зима и часть весны, степень освещенности возросла, однако ученые оценивают вероятность выживания зонда как крайне малую.

Однако, на случай, если "Феникс" все-таки сумел пережить зиму, орбитальный аппарат "Марс-Одиссей" провел три сеанса прослушивания эфира в поисках возможных сигналов с зонда. Второй такой сеанс, продолжавшийся с 22 по 26 февраля, не дал никаких результатов, как и первый, в январе.

"Марс-Одиссей", однако, в начале апреля предпримет третью попытку услышать "Феникс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала