Рейтинг@Mail.ru
Финансирование центра подготовки космонавтов надо удвоить - Крикалев - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Финансирование центра подготовки космонавтов надо удвоить - Крикалев

Читать ria.ru в
Финансирование Центра подготовки космонавтов (ЦПК) необходимо увеличить вдвое для нормального функционирования центра, а для его развития - в разы, в частности, потому, что средняя зарплата бюджетникам центра сейчас низкая, а некоторые помещения не ремонтировались уже 20 лет, заявил в среду журналистам начальник ЦПК Сергей Крикалев.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 3 мар - РИА Новости. Финансирование Центра подготовки космонавтов (ЦПК) необходимо увеличить вдвое для нормального функционирования центра, а для его развития - в разы, в частности, потому, что средняя зарплата бюджетникам центра сейчас низкая, а некоторые помещения не ремонтировались уже 20 лет, заявил в среду журналистам начальник ЦПК Сергей Крикалев.

Он напомнил, что финансирование Звездного городка на 2010 год составляет около одного миллиарда рублей.

"Сейчас финансирование недостаточное и неритмичное. Чтобы центр нормально функционировал, финансирование должно быть увеличено вдвое или втрое, а чтобы он развивался - оно должно быть в разы больше", - сказал Крикалев. По его словам, средняя зарплата бюджетникам, работающим в ЦПК, составляет сегодня 16-18 тысяч рублей, из десяти тренировочных самолетов летают только два.

"Кроме того, финансирование нужно и на ремонт помещения центра. Есть помещения, которые не ремонтировались уже 20 лет, на некоторые из них, когда смотришь, создается впечатление, что в них попал боевой снаряд. Оборудование в ЦПК также нуждается в модернизации, оно должно быть современным", - отметил Крикалев.

Он также сообщил, что еще одной проблемой в развитии ЦПК является кадровая проблема. "Сейчас мало кто хочет сюда (в ЦПК) идти работать, многие работают здесь уже больше за идею, чем за деньги. Молодежь очень неактивно идет работать в центр", - посетовал начальник ЦПК.

При этом он отметил, что инфраструктура ЦПК работает и существует, подготовка космонавтов идет, несмотря на финансовые сложности, центр и дальше будет выполнять свои задачи.

Руководитель ЦПК также сообщил, что будущий набор в отряд космонавтов планируется , однако сказать, сколько будет подано заявлений, пока трудно. "Чисто интуитивно мне кажется, что заявлений будет меньше, чем раньше. Возможно, потому, что молодежь сейчас не так активно идет в космонавтику", - сказал Крикалев. Он напомнил, что в нынешнем отряде космонавтов около 40 человек, из них одна женщина.

Отвечая на вопрос, что нужно, чтобы попасть в отряд космонавтов, он сообщил, что человек, который хочет попасть в отряд, помимо того, что должен быть физически абсолютно здоров, еще должен быть грамотным и квалифицированным. "И эти показатели должны подтверждаться как во время первичных испытаний, так и во время основной подготовки. Кроме того, рост и вес также играют определенную роль при наборе в отряд космонавтов. В частности, есть ограничения по росту сидя, поскольку ложемент имеет ограничения", - добавил Крикалев. 7 марта текущего года в ЦПК будет отмечаться 50-летие формирования первого отряда космонавтов СССР.

Минобороны РФ до 1 января 2011 года передаст все объекты недвижимости закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) "Звездный городок" его администрации согласно указу президента РФ от 19 января 2009 года, определен срок завершения организационно-правовых мероприятий, связанных с формированием ЗАТО.

Всего в состав военного городка входит 142 объекта недвижимости, среди которых 20 жилых домов, 30 объектов социальной и инженерной инфраструктуры, а также 92 объекта, непосредственно относящихся к деятельности ЦПК.

Звездный городок расположен в Щелковском районе Подмосковья, в 25 километрах к северо-востоку от Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала