Рейтинг@Mail.ru
Ученые доказали наличие у обезьян стремления к разнообразию - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые доказали наличие у обезьян стремления к разнообразию

© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкУченые доказали наличие у обезьян стремления к разнообразию. Архив
Ученые доказали наличие у обезьян стремления к разнообразию. Архив
Читать ria.ru в
Ученые доказали, что обезьяны обладают врожденной тягой к разнообразию и готовы поступиться одним любимым лакомством ради возможности выбирать из нескольких менее вкусных угощений, что говорит о глубоких эволюционных корнях человеческого стремления к разнообразию.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Ученые доказали, что обезьяны обладают врожденной тягой к разнообразию и готовы поступиться одним любимым лакомством ради возможности выбирать из нескольких менее вкусных угощений, что говорит о глубоких эволюционных корнях человеческого стремления к разнообразию, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Behavioural Processes.

"Люди часто стремятся к разнообразию как самоцели. Часто они выбирают вещи, в которых вовсе не нуждаются, только из стремления к разнообразию. Мы знаем об этом и решили выяснить, насколько это стремление является фундаментальным", - сказал профессор Дэн Ариэли (Dan Ariely), ведущий автор исследования, слова которого приводит пресс-служба Университета Дьюка в США.

Судя по результатам исследования, это стремление появилось еще на ранних стадиях эволюции предков человека.

В своих экспериментах с восьмью обезьянами-капуцинами ученые научили животных сопоставлять предметы, такие как фишки казино, пластиковые цилиндры и металлические шарики с различными опциями для выбора пищи. В ходе тренировок обезьяны научились "покупать" на эти предметы либо один самый любимый тип еды, либо покупать доступ к источнику разнообразных съедобных предметов, среди которых находился и самый любимый.

"С экономической точки зрения, эти опции должны были быть идентичными для обезьян, так как в обоих случаях они получали доступ к наиболее предпочитаемому типу еды", - добавил Ариэли.

Тем не менее, в ходе эксперимента ученые показали, что обезьяны выбирали из набора предметов те, на которые можно "купить" доступ к разнообразным источникам пищи, причем часто выбирали из набора съестных припасов далеко не самые вкусные опции. Иными словами, обезьяны стремились к разнообразию и из одного только стремления к разнообразию готовы были употреблять в пищу не самые любимые виды еды.

Авторы исследования полагают, что в условиях дикой природы стремление к разнообразию может обеспечить полноценную диету. Ученые также уверены, что именно стремление к разнообразию могло способствовать становлению товарообмена и появлению денег в человеческих сообществах.

Исследователи надеются, что их работа может быть использована для предсказания поведения потребителей в магазинах и выявления степени стремления людей к потреблению разнообразных товаров и услуг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала