Рейтинг@Mail.ru
Канадский астроном неверно определил положение "Лунохода" - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Канадский астроном неверно определил положение "Лунохода"

Читать ria.ru в
Канадский ученый Фил Стоок, ранее объявивший, что ему удалось обнаружить на снимках поверхности Луны советский "Луноход-2", неверно определил его положение, сказал в интервью РИА Новости один из участников программы луноходов Александр Базилевский.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Канадский ученый Фил Стоок (Phil Stooke), ранее объявивший, что ему удалось обнаружить на снимках поверхности Луны с зонда LRO советский "Луноход-2", неверно определил его положение, сказал в интервью РИА Новости один из участников программы луноходов Александр Базилевский, заведующий лабораторией сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского (ГЕОХИ).

"Стоок ошибся. То темное пятно, которое он принял за "Луноход-2", - это место около кратера, в который луноход заехал и с некоторым трудом выехал. Там он много двигался вперед и назад и разворачивался, и нарушенный грунт виден, как темное пятно", - сказал Базилевский.

Профессор Стоок из канадского Университета Западного Онтарио во вторник сообщил, что он обнаружил на новых снимках Луны, сделанных зондом LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), доставленный на спутник Земли в 1973 году советский луноход "Лунохода-2", который якобы не удавалось найти в течение 37 лет.

Базилевский, вслед за академиком Михаилом Маровым, повторил, что луноходы никто не терял.

"Их местоположение на Луне определяли баллистики из Института прикладной математики АН СССР, ЦНИИМАШ и НПО Лавочкина, которые обеспечивали их посадку на Луну. Мы не знали точности этих определений. Были лишь оценки. Но то, что их удалось быстро найти на новых американских снимках, говорит о достаточно высокой точности этих старых определений", - отметил собеседник агентства.

Однако, признал он, найти луноходы на снимках, сделанных камерой LRO, было непросто: "Очень подходит аналогия поиска иголки в стогу сена".

Первыми действительное положение "Луноход-2" нашли сотрудники Института астрономии Харьковского университета Вадим Кайдаш и Сергей Герасименко, сказал Базилевский.

"Они сообщили об этом мне, а я сделал некоторые комментарии к их находке. На американском снимке виден и сам "Луноход-2", и место, которое канадец Фил Стоок определил, как место нахождения "Лунохода-2", - рассказал ученый.

Луноход-2 погубил лунный грунт

Базилевский сказал, что именно с буксовкой лунохода в этом месте началась цепь событий, которая привела к потере аппарата.

При разворотах в кратере "Луноход-2" зацепил откидной крышкой, на которой находились солнечные батареи, за внутренний склон кратера и на нее насыпался лунный грунт, рассказал ученый. Вечером этого лунного дня крышку пришлось закрыть, иначе луноход за ночь переохладился бы. Но при этом грунт с крышки насыпался на радиатор, который днем охлаждает луноход.

Лунный грунт прекрасный теплоизолятор, и на следующее утро, когда крышку открыли, радиатор перестал эффективно охлаждать "Луноход". Температура внутри него поднялась до 70 градусов выше нуля и связь с ним прекратилась.

"Я все это время был под Симферополем на пункте управления вместе с экипажем и прекрасно это помню", - рассказал Базилевский.

Луноход поздравил женщин с 8 марта

"Луноход-1" и "Луну-17", которая доставила его на поверхность Луны, на американских снимках первым опознал сотрудник ГЕОХИ Альберт Абдрахимов, сказал собеседник агентства. Задач усложнялась тем, что этот снимок был сделан при других условиях освещения, при которых следы Лунохода почти неразличимы.

"Но Альберт нашел две подозрительные яркие точки, которые прекрасно совместились с местоположением "Луны-17" и "Лунохода-1" на карте маршрута "Лунохода-1", составленной по данным о его навигации - гирокомпас, длина пути и так далее", - рассказал Базилевский.

Сомнения отпали, когда Абдрахимов в том месте, где луноход был 8 марта 1971 года, нашел следы в виде цифры 8.

"А мы помним, что экипаж "Лунохода-1" описал эту восьмерку в честь Международного женского дня", - сказал Базилевский.

Он добавил, что впоследствии один из членов команды LRO, Джефф Плескиа (Jeff Plescia), сообщил, что они тоже нашли на снимках луноходы. "Может быть даже раньше нас, но мы успели прокричать об этом раньше них", - заключил собеседник агентства.

"Луноход-2" был доставлен на Луну 16 января 1973 года автоматической станцией "Луна-21". Эта космическая экспедиция была одной из самых удачных в "Лунной программе СССР".

За четыре месяца работы на Луне аппарат проделал путь в 37 километров, передал на Землю 86 панорам и более 80 тысяч снимков лунной поверхности. Это было значительно больше того объема работы, которую за 2,5 года до него в 1970 году проделал первый самоходный аппарат "Луна-1".

Официально работа "Лунохода-2" прекращена 4 июня 1973 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала