Рейтинг@Mail.ru
Новая космическая программа России может стать национальной идеей - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новая космическая программа России может стать национальной идеей

Читать ria.ru в
Объединяющей Россию национальной идеей вполне может стать реализация новой космической программы, считает президент и генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота.

ОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Объединяющей Россию национальной идеей вполне может стать реализация новой космической программы, считает президент и генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота.

"Если отбросить всю конъюнктуру и посмотреть на наши нынешние позиции нашей страны, безусловно, именно космос может выступить вот той интегрирующей национальной идеей, которая, действительно, может все приподнять", - заявил Лопота в интервью, опубликованном на сайте радиостанции "Голос России".

По его словам, задач, которые надо решать для подготовки будущих поколений к следующим шагам в космосе, достаточно. "Мы знаем, что делать. В этом плане Россия сегодня, действительно, находится на передовых рубежах. И любые решения по МКС, по космонавтике всегда принимаются с оглядкой на Россию", - отметил Лопота.

Он напомнил, что Гагарин после своего триумфального полета поблагодарил, прежде всего, инженеров и ученых СССР, которые смогли его обеспечить.

"А мне кажется, все это забывается и совершенно не оценивается. С точки зрения раскрутки потенциала нации, я думаю, что это космическая идея - это лучшая идея. Если посмотреть, в каких областях науки, техники, знаний Россия была первой, что она первая сделала, то я думаю, что это полет первого человека в космос, полет первого спутника. Вот здесь приоритеты у нас беспрекословны, а раскрутка потенциала может быть только вокруг лучших достижений нации", - заключил глава РКК "Энергия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала