Рейтинг@Mail.ru
Археологи прочитали клинописный договор ассирийского царя Ассаргадона - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи прочитали клинописный договор ассирийского царя Ассаргадона

Читать ria.ru в
По словам ученого, документ представляет собой заключенный в 672 году до нашей эры договор между Ассаргадоном, царем Ассирии и второстепенным правителем, который признавал над собой власть царя, а также его наследника Ашшурбанипала.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Договор между ассирийским царем Ассаргадоном и подчиненным ему правителем о признании власти ассирийской империи, запечатленной на клинописной табличке в седьмом веке до нашей эры, прочитали археологи из канадского университета Торонто.

Целый склад таких клинописных табличек был обнаружен в августе 2009 года, во время раскопок древнего храма на юго-востоке современной Турции. Кроме табличек, археологи нашли большое количество золотых, бронзовых и железных предметов, в частности, ритуальные сосуды.

Табличка размером 43 на 28 сантиметров, названная "Вассальный договор Ассаргадона", содержала около 650 строк и была в очень плохом состоянии.

"Потребовались месяцы работы, прежде чем документ можно было полностью прочесть, - говорит руководитель проекта профессор Тимоти Гаррисон (Timothy Harrison). - Работа с табличками очень сложна, многие из них состояли из сотен кусков, часть из которых была потеряна. Мы не могли просто вытащить табличку, сесть и прочесть ее".

По словам ученого, документ представляет собой заключенный в 672 году до нашей эры договор между Ассаргадоном (Асархадоном), царем Ассирии и второстепенным правителем, который признавал над собой власть царя, а также его наследника Ашшурбанипала.

"Этот договор был заключен, чтобы защитить право Ашшурбанипала на трон и избежать политического кризиса, который возник во время правления его отца. Ассаргадон пришел к власти, когда его братья убили его отца Синахериба", - говорит Гаррисон.

Он и его коллеги надеются, что документ поможет собрать информацию об отношениях Ассирии с западными странами в критический период, седьмой век до нашей эры, отмеченный восстанием фригийцев в горах Анатолии, а также расширением контактов с греками и египтянами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала