Рейтинг@Mail.ru
Комиссия РАН: деятельность изобретателя Петрика лежит не в сфере науки - РИА Новости, 21.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Комиссия РАН: деятельность изобретателя Петрика лежит не в сфере науки

© РИА Новости / Юрий АбрамочкинЗдание Президиума Российской академии наук в Москве. Архив
Здание Президиума Российской академии наук в Москве. Архив
Читать ria.ru в
Деятельность изобретателя Виктора Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства, говорится в заключении специальной комиссии Российской академии наук (РАН), обнародованном в среду

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Деятельность изобретателя Виктора Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства, говорится в заключении специальной комиссии Российской академии наук (РАН), обнародованном в среду.

Технология Петрика по очистке воды, якобы позволяющая очищать радиоактивную воду до состояния питьевой воды высшего качества, обсуждалась в СМИ в связи с публичным конфликтом комиссии по лженауке и соавтора изобретателя по одному из патентов, спикера Госдумы Бориса Грызлова. Комиссия критиковала разработки Петрика, а спикер обвинил ее представителей в мракобесии.

Специальная комиссия для экспертизы разработок Петрика была создана в феврале 2010 года. Заключение комиссии, как сообщил в интервью РИА Новости ее член, академик Эдуард Кругляков, было готово уже 15 апреля, его представили на заседании президиума РАН. После утверждения президиумом, заключение было опубликовано в открытом доступе.

По существу дела

В своем заключении комиссия отмечает, что в мировой химической литературе "полностью отсутствуют работы, выполненные В.И. Петриком или с его участием". В журналах физического профиля опубликовано пять работ, соавтором которых является изобретатель: эти работы посвящены описанию некоторых физических свойств аморфного углеродного материала, способ производства которого запатентован Петриком.

Всего Петриком получено около 100 патентов, 38 из которых имеются в базе данных Роспатента, остальные не были своевременно поддержаны и аннулированы. Тематика патентов, среди которых несколько зарубежных, разнообразна: от создания музыкальных инструментов и лекарственных препаратов до производства искусственной шпинели и фуллеренов.

"При этом необходимо отметить, что процедура получения патентов в России и в ряде зарубежных стран не предусматривает проверки и подтверждения практической реализуемости и полезных свойств патентуемых изобретений", - говорится в заключении.

Комиссия также рассматривала проекты Петрика под общим названием "инновационные открытия в различных областях", которые тот представил 22 апреля 2009 года на совещании в Институте общей и неогранической химии имени Н. С. Курнакова (ИОНХ РАН). Среди 11 проектов, упомянутых в заключении комиссии, например, "метод очистки жидких радиоактивных отходов и способ удаления трития из тяжелой воды", "способ выделения и разделения металлов платиновой группы" и другие проекты.

"На совещании предложено "организовать рабочие группы при соответствующих институтах для научного сопровождения упомянутых выше изобретений". Однако никаких официальных обращений в РАН от ООО холдинга "Золотая формула" В.И. Петрика после этого не последовало", - пишут члены комиссии.

Комиссия пришла к выводу о том, что "деятельность г-на В.И. Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства". В заключении подчеркивается, что в большинстве предложений и патентов изобретателя речь идет о различных вариантах создания тех или иных устройств и материалов, которые основаны на известных научных фактах.

Члены комиссии также отметили, что предложение и патент на очистку тяжелой воды от трития с использованием магнитного изотопного эффекта не могут быть реализованы, поскольку они основаны на неверном представлении о свойствах ядер водорода, дейтерия и трития. В другом патенте, "Низкотемпературный термоэмиссионный преобразователь", по их словам, дано ошибочное толкование наблюдаемого явления, противоречащее законам термодинамики.

"Особо следует выделить патенты, в которых предлагается использование наноматериалов в изделиях, рассчитанных на длительный непосредственный контакт с человеком (например, фильтры для очистки питьевой воды). Имеющиеся сейчас в научной литературе данные говорят о физиологической активности многих наноразмерных веществ и материалов. В ряде случаев уже установлено, что такие частицы, в частности наноразмерные углеродные материалы, оказывают негативное влияние на здоровье человека и при длительном контакте могут вызывать различные заболевания, в том числе онкологические. Поэтому такие материалы можно использовать только при уверенности в том, что очищенная вода не содержит наноразмерных частиц", - отмечается в заключении комиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала