Рейтинг@Mail.ru
Запуск последнего в программе НАСА шаттла перенесен на ноябрь - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск последнего в программе НАСА шаттла перенесен на ноябрь

Читать ria.ru в
Запуск последнего шаттла в рамках программы НАСА Space Shuttle перенесен на ноябрь 2010 года в связи с необходимостью завершить работы по усовершенствованию альфа-магнитного спектрометра, который будет установлен на Международной космической станции, сообщило агентство Рейтер.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Запуск последнего шаттла в рамках программы НАСА Space Shuttle перенесен на ноябрь 2010 года в связи с необходимостью завершить работы по усовершенствованию альфа-магнитного спектрометра (АМС), который будет установлен на Международной космической станции (МКС), сообщило агентство Рейтер.

Ранее предполагалось, что последним в программе Space Shuttle будет запущен шаттл Discovery 30 сентября текущего года, однако теперь завершать космическую программу предстоит шаттлу Endeavour, который доставит на МКС спектрометр, предназначенный для исследования частиц антиматерии.

Изначально запуск Endeavour был запланирован на конец июля, однако в связи с предложением администрации США продлить космическую программу по меньшей мере до 2020 года специалисты НАСА решили заменить на АМС магнит, который, как предполагается, будет работать от 10 до 18 лет, вместо первоначального магнита с низкотемпературным охлаждением, срок службы которого составляет примерно три года.

"Стало очевидно, что Endeavour не сможет полететь в июле, как было заявлено ранее", - сказал пресс-секретарь НСА Кайл Херринг (Kyle Herring).

Как отмечает агентство, многонациональный проект по созданию АМС, который проводится под надзором физика Масачуссетского технологического университета и нобелевского лауреата Сэмьюэла Тинга (Samuel Ting), обошелся в 2 миллиарда долларов.

В настоящее время НАСА использует для доставки астронавтов в космос челноки, однако по завершении программы Space Shuttle США на несколько лет останутся без средств доставки и будут пользоваться услугами российского космического ведомства. Собственные корабли, пригодные для доставки человека в космос, США, по оценкам экспертов, смогут подготовить к полетам только в 2014-2015 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала