Рейтинг@Mail.ru
Динозавры меняли структуру оперения по мере взросления, считают ученые - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Динозавры меняли структуру оперения по мере взросления, считают ученые

© Фото : Xing Lida, Song QijinРезко различающееся строение контурных перьев у двух особей Similicaudipteryx на разной стадии развития
Резко различающееся строение контурных перьев у двух особей Similicaudipteryx на разной стадии развития
Читать ria.ru в
Ученые обратили внимание на то, что у взрослого динозавра контурные перья имеют центральный стержень, идущий вдоль всего пера, тогда как у молодой особи эти перья имеют стержень, более похожий на полоску у основания, которая ближе к кончику пера переходит в привычную стержневую форму.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Ученые доказали, что динозавры меняли структуру своего оперения по мере того, как достигали зрелости, что не свойственно их потомкам - современным птицам, и указывает на детали эволюции перьевого покрова, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature в четверг.

Речь идет о динозаврах вида Similicaudipteryx из группы овирапторозавров, окаменелости двух особей которых, пролежавшие в грунте 125 миллионов лет, нашли китайские земледельцы из провинции Ляонин. Особенность находки состоит в том, что в камне оказались отпечатаны останки молодого динозавра, еще не достигшего зрелости, и его зрелого сородича.

Ученые обратили внимание на то, что у взрослого динозавра контурные перья имеют центральный стержень, идущий вдоль всего пера, тогда как у молодой особи эти перья имеют стержень, более похожий на полоску у основания, которая ближе к кончику пера переходит в привычную стержневую форму. Кроме того, молодой динозавр также отличается более мелким размером перьев на крыльях, по сравнению с хвостовыми перьями, тогда как у взрослой особи эта разница едва заметна.

Авторы исследования во главе с Сином Сюем (Xing Xu) из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных в Пекине уверены, что их находка и работы по изучению перьев динозавров, проделанные ранее другими научными группами, отражают задержку в работе генов, отвечающих за рост перьев у динозавров. У современных птиц эти гены, вероятно, начинают активно работать практически сразу после того, как птенец вылупляется из яйца.

"Динозавры "экспериментировали" с перьями и перьеподобными структурами уже 25 миллионов лет к тому моменту, когда описанные в данной работе особи оказались погребены под грунтом. Эта работа китайских палеонтологов замечательна тем, что предоставляет современным ученым возможность совершенно по-новому взглянуть на эволюцию птиц и динозавров и начать рассматривать более широкий спектр гипотез вместо того, чтобы вести поиск простых ответов", - сказал Филипп Карри (Philip Currie), палеобиолог из Университета Альберты в Эдмонтоне (Канада), слова которого приводит интернет-издание Nature News.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала