Рейтинг@Mail.ru
Росгидромет: "Арктика" позволит более точно прогнозировать погоду - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Росгидромет: "Арктика" позволит более точно прогнозировать погоду

Читать ria.ru в
Система поможет повысить точность прогнозов погоды не только в России, но и во всем Северном полушарии, кроме того она может быть использована для оценки последствий чреззвычайных ситуаций, считает глава Росгидромета Александр Фролов.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Космическая система "Арктика" позволит получать более точные прогнозы погоды на периоды более 5-7 дней, заявил глава Росгидромета Александр Фролов журналистам.

Он отметил, что система поможет повысить точность прогнозов погоды не только в России, но и во всем Северном полушарии, кроме того она может быть использована для оценки последствий чреззвычайных ситуаций.

"Самое свежее событие двух последних недель - извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), показало что (поскольку - ред.) этот вулкан находится на 60-м градусе северной широты, современные спутниковые системы, по сути, не позволяют отследить перемещения вулканического пепла далеко за пределами местонахождения вулкана", - сказал Фролов.

По его словам, Арктика является уникальным районом планеты, прежде всего, с точки зрения экстремальных природных условий. Поэтому она особенно уязвима для воздействия человека. Это создает большие трудности для выстраивания наземных систем наблюдения за состоянием окружающей среды в регионе.

"В этом смысле космический проект "Арктика" является экономически наиболее выгодным и, по сути, единственно возможным способом обеспечения оперативного мониторинга", - сказал Фролов.

Он подчеркнул, что инфраструктура для анализа данных, которые будут поступать от новой системы, у Росгидромета уже имеется: работают три центра - в Долгопрудном, Новосибирске и Хабаровске.

Космическую систему "Арктика" предполагается создать для наблюдения за изменениями погоды и содействия при разведке полезных ископаемых в Арктике. Ранее сообщалось, что создавать эту систему российское НПО имени Лавочкина совместно с Росгидрометом начнет в 2010 году.

Специалисты НПО предлагают запустить пять спутников. В частности, это два метеорологических оптических спутника с условным названием "Арктика-М", которые позволят практически непрерывно наблюдать за изменениями погоды и прогнозировать зарождение стихийных природных аномалий. Эти аппараты будут предоставлять информацию для обеспечения безопасности полетов над приполярными территориями.

Российское предприятие также разработает радиолокационный спутник "Арктика-Р", который определит точное состояние ледовой обстановки и обеспечит проводку судов по северному морскому пути, а также в устьях сибирских рек (Обь, Енисей, Лена). Кроме того, радиолокационный спутник поможет в высокоэффективной разведке нефти, газа и других полезных ископаемых.

Кроме того, два спутника связи "Арктика-МС" обеспечат непрерывность телефонной, телевизионной и радиосвязи, в том числе для морских и воздушных судов в северных регионах страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала