Рейтинг@Mail.ru
Нобелевские лауреаты из Франции и России обсудят будущее лазеров - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нобелевские лауреаты из Франции и России обсудят будущее лазеров

Читать ria.ru в
Публичная дискуссия на тему «Фундаментальная наука на службе общества: физика лазеров и их применение» с участием нобелевских лауреатов по физике Жореса Алферова и Клода Коэн-Таннуджи, а также других известных ученых из Франции и России пройдет 13 мая в РИА Новости.

МОСКВА, 5 мая – РИА Новости. Публичная дискуссия на тему «Фундаментальная наука на службе общества: физика лазеров и их применение» с участием нобелевских лауреатов по физике Жореса Алферова и Клода Коэн-Таннуджи, а также других известных ученых из Франции и России пройдет 13 мая в РИА Новости.

Проигрыватели компакт-дисков, сканеры считывания штрих-кодов, высокоточные хирургические скальпели, микросхемы, лазерные шоу – благодаря лазерам совершено множество технических прорывов, изменивших повседневную жизнь человека. К каким открытиям подошла физика лазеров? Например, возможно ли будет использовать их для освоения космоса – эти и другие вопросы обсудят участники круглого стола.

«В разговоре о фундаментальной науке невозможно обойтись без физики, а одним из самых динамичных ее направлений стала физика лазеров. Мы знаем, что Россия сильна своими учеными, но и во Франции проходит много интересных исследований.  Нобелевские лауреаты и другие участники дискуссии обсудят будущее фундаментальной науки и поделятся с широкой публикой наблюдениями и выводами, которых не найти даже в научной литературе – такая возможность предоставляется обычным зрителям не часто», – заявил РИА Новости советник посольства Франции в России по науке, технологиям и космосу Пьер-Брюно Рюффини.

Исследования в области лазерной физики принесли известность обоим нобелевским лауреатам: в 2000 году Жорес Алферов был удостоен этой премии за разработку полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники (на их основе были созданы соответствующие лазеры), а Клод Коэн-Таннуджи получил премию в 1996 году за создание методов охлаждения и улавливания атомов лазерным лучом. В дискуссии также примут участие директор Научного центра волоконной оптики РАН академик Евгений Дианов и директор по научной работе Национального центра научных исследований Франции академик Марсьял Дюклуа.

Дискуссия пройдет в форме свободного диалога между учеными и публикой в рамках цикла круглых столов «Что даст наука обществу в XXI веке? Открытый диалог российских и французских ученых». Проект осуществляется посольством Франции в России, научно-просветительским клубом-лекторием РИА Новости «Мозаика знаний» и фондом «Династия» при поддержке Французского национального центра развития культуры, науки и техники Cite des sciences & de l'industrie.

Встречи будут транслироваться в режиме онлайн с синхронным переводом на русском (www.rian.ru) и французском (fr.rian.ru) сайтах РИА Новости, на русском (russia-france2010.ru) и французском (france-russie2010.fr) сайтах Года "Россия-Франция 2010", а также на популярных научных сайтах elementy.ru и universcience.fr. Все посетители этих сайтов смогут задать письменные вопросы участникам дискуссий до начала и во время круглых столов. Проведет дебаты известный научный журналист Любовь Стрельникова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала