Рейтинг@Mail.ru
Ученые впервые выявили карликовую форму динозавров - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые впервые выявили карликовую форму динозавров

© ru.wikipedia.orgДинозавр. Архив
Динозавр. Архив
Читать ria.ru в
Авторы исследования под руководством профессора Боннского университета Мартина Сандера (Martin Sander), с помощью микроанализа окаменелостей сумели доказать, что останки динозавра, обнаруженного еще в 1895 году, действительно, принадлежат к карликовой форме зауроподов - четвероногих гигантских динозавров.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Ученые впервые доказали, что динозаврам, как и современным млекопитающим, была свойственна островная карликовость: уменьшение размеров тела взрослой особи из-за развития в условиях небольшого острова, сообщается в статье, опубликованной во вторник в выпуске журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы исследования под руководством профессора Боннского университета Мартина Сандера (Martin Sander), с помощью микроанализа окаменелостей сумели доказать, что останки динозавра, обнаруженного еще в 1895 году, действительно, принадлежат к карликовой форме зауроподов - четвероногих гигантских динозавров.

Этот вид динозавров, впервые описанный более столетия назад известным палеонтологом Францем Бароном Нопксой (Franz Baron Nopcsa), получил название Magyarosaurus dacus в честь древнего названия территории существовавшей на тот момент Австро-Венгерской империи, в грунте которой были обнаружены его окаменелости.

Несмотря на то, что большинство специалистов того времени склонялись к версии, что обнаруженные кости принадлежали детенышу динозавров, Нопкса был уверен, что сумел найти карликовую форму динозавров-зауроподов, которая появилась в результате жизни на одном из островов Черного или Средиземного морей.

Зауроподы были самыми большими четвероногими созданиями из тех, которые когда-либо ходили по Земле, набирая массу тела до 100 тонн, тогда как мадьярозавр, согласно палеонтологической реконструкции, имел массу не более нескольких тонн и по размерам едва превосходил лошадь.

Чтобы показать, что это действительно самостоятельный вид карликовых динозавров, а не детеныш, группа Сандера провела микроанализ окаменелостей, и показала, что клетки, составлявшие костную ткань этого животного на момент его смерти уже достигли своей зрелости.

"Это может показаться удивительным, но микроанатомия этих костей сохранилась до наших дней спустя 70 миллионов лет после погребения этих животных в грунте. Кость - это живая ткань тела, которая в течение жизни постепенно обновляется. Мы сумели распознать в окаменелостях характерные признаки этого обновления, которые показывают, что эти маленькие динозавры, на самом деле, были уже взрослыми", - сказал Коэн Штайн (Koen Stein), соавтор публикации, слова которого приводит пресс-служба Университета Бонна.

"Наше исследование показывает, что динозавры, обитавшие на островах, были подвержены тому же самому явлению, что и современные млекопитающие, - островной карликовости", - добавил Сандер.

Это явление уменьшения размеров особей было показано в прошлом на примере слонов и гиппопотамов, обитавших на небольших островах Средиземного моря - Сицилии, Мальте и Кипре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала