Рейтинг@Mail.ru
Школьник построил модель лунохода для поиска гелия-3 - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Школьник построил модель лунохода для поиска гелия-3

Читать ria.ru в
Десятиклассник из столичного лицея номер 11 Ждан Сухов сконструировал модель лунохода, предназначенной для поиска и разработки месторождений гелия-3 и других ископаемых на поверхности Луны, благодаря компактному размеру, изобретение помещается в коробку из-под обуви.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Десятиклассник из столичного лицея номер 11 Ждан Сухов сконструировал модель лунохода, предназначенной для поиска и разработки месторождений гелия-3 и других ископаемых на поверхности Луны, благодаря компактному размеру, изобретение помещается в коробку из-под обуви.

"Корпус состоит из двух CD-приводов, шины колес - из обычных резиновых эспандеров для рук. Диски выточены из дюралюминия. Восьмиколесный самоходный робот приводится в движение с помощью электрических шаговых двигателей и двух аккумуляторов", - отмечает Сухов в интервью "Российской газете".

По его словам, аппарат получился достаточно маневренным и способен разворачиваться на месте. Луноход может преодолевать препятствия с помощью шагающих движений, приподнимая четыре колеса.

Программу управления для лунохода школьник тоже разработал сам.

Его изобретение получило награды на прошедшей недавно в Москве всероссийской выставке молодых изобретателей "Шаг в будущее", а модель лунохода признана "лучшей инновационной работой". В общей сложности на ее создание ушло полтора года. В ближайшее время Сухов намерен совершенствовать машину, оборудуя ее телекамерами и передатчиками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала