Рейтинг@Mail.ru
Космический телескоп "Гершель" разглядел зародыш звезды-гиганта - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космический телескоп "Гершель" разглядел зародыш звезды-гиганта

© Фото : ESA/PACS/SPIRE/HOBYS ConsortiaОблако RCW 120, в котором космический телескоп «Гершель» разглядел будущую звезду-гигант
Облако RCW 120, в котором космический телескоп «Гершель» разглядел будущую звезду-гигант
Читать ria.ru в
Телескоп передал и изображения молодой звезды в облаке RCW 120, масса которой уже достигает около восьми-десяти масс Солнца, но она все еще окружена "питательным" облаком из пыли и газа общей массой в 2 тысячи солнечных. По мнению ученых, "эта звезда будет только расти и расти".

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Европейская космическая инфракрасная обсерватория "Гершель" (Herschel) передала на Землю снимки "невозможной" звезды, которая через несколько сотен тысяч лет может стать одной из самых больших и ярких в нашей галактике, сообщила в четверг пресс-служба Европейского космического агентства (ESA).

Телескоп "Гершель" самый крупный из всех космических телескопов, диаметр его главного зеркала в 1,5 раза больше, чем у "Хаббла". Первые результаты работы аппарата, запущенного в мае 2009 года, ученые представили на этой неделе на симпозиуме ESA в Нидерландах.

Среди прочих данных, телескоп передал и изображения молодой звезды в облаке RCW 120, масса которой уже достигает около восьми-десяти масс Солнца, но она все еще окружена "питательным" облаком из пыли и газа общей массой в 2 тысячи солнечных. По мнению ученых, "эта звезда будет только расти и расти".

По словам Анни Заваньо (Annie Zavagno) из лаборатории астрофизики Марселя, редкая возможность наблюдать "детство" тяжелой звезды может поспособствовать разрешению давнего парадокса астрономии: по современным представлениям, звезд, массой более восьми солнечных, не должно существовать, поскольку интенсивное излучение такой звезды рассеет облако, из которого она родилась, и звезда не сможет набрать дополнительную массу. Однако такие звезды существуют, и некоторые из них тяжелее Солнца почти в 150 раз.

Телескоп "Гершель" также составляет своеобразный "каталог" областей звездообразования, передавая изображения звездных "колыбелей" в Млечном Пути и за его пределами. В частности, первые результаты наблюдений показывают, что скорость развития галактик может быть гораздо выше, чем считается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала