Рейтинг@Mail.ru
Число интернет-сайтов в зоне .рф к концу года может достичь 50 тысяч - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число интернет-сайтов в зоне .рф к концу года может достичь 50 тысяч

© Скриш-шот сайта правительство.рфСайт правительство.рф
Сайт правительство.рф
Читать ria.ru в
Количество интернет-сайтов в российском национальном кириллическом домене верхнего уровня .рф к концу 2010 года может составить 25-50 тысяч, сообщил журналистам глава Минкомсвязи Игорь Щеголев в кулуарах открывшегося в четверг Первого российского форума по управлению интернетом.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Количество интернет-сайтов в российском национальном кириллическом домене верхнего уровня .рф к концу 2010 года может составить 25-50 тысяч, сообщил журналистам глава Минкомсвязи Игорь Щеголев в кулуарах открывшегося в четверг Первого российского форума по управлению интернетом.

В четверг был запущен первый в мире домен верхнего на нелатинском алфавите - .рф. В этой доменной зоне заработали два первых сайта - президент.рф и правительство.рф. Приоритетное резервирование доменов в этой зоне для компаний и некоммерческих организаций продлится до осени. В настоящее время в зоне .рф всего зарезервировано около 10,2 тысячи доменов.

"По нашим прогнозам, до конца года сайты коммерческих организаций в зоне .рф заработают с осени, госорганы могут начинать уже сейчас, с лета. К концу года их число, по нашим прогнозам, может составить 25-50 тысяч", - сказал Щеголев.

Министр также сообщил, что в зоне .рф планируется создать государственную электронную почту для общения граждан с госорганами. После запуска этого проекта число доменов в зоне .рф будет расти высокими темпами, рассчитывают в министерстве.

"Если мы запустим государственную электронную почту, с помощью которой можно упростить общение граждан с госорганами, то мы считаем, что число доменов начнет прирастать десятками тысяч", - рассказал министр.

Запуск домена .рф Щеголев называл "очень важным событием".

"Мы рассчитываем, что это еще один шаг к популяризации интернета, расширению числа пользователей, и, в конечном счете, сокращению цифрового неравенства между разными гражданами нашего общества", - отметил он.

По его мнению, сайты в зоне .рф будут популярны, прежде всего, среди "тех пользователей, которые не так свободно общаются с английским языком, как молодежь, это повысит доверие и создаст дополнительные возможности".

Щеголев также сообщил, что планирует создать и свою страницу в интернете в новой доменной зоне. В зоне .ru создать свой сайт, адрес которого отображал бы фамилию министра, ему было бы непросто, поскольку "передать русскую букву "Щ" в английской транскрипции можно тремя буквами, и тем, кто захотел бы зайти на этот сайт, пришлось бы потрудиться".

"Буду заводить свой сайт в зоне .рф. Рассчитываю, что через кириллический домен на него будут заходить больше пользователей", - сказал министр.

Россия стала первой страной с нелатинским алфавитом, получившей национальный страновой домен.

Как сообщил журналистам исполнительный директор и президент ICANN Род Бекстром, на сегодняшний день в ICANN поступила 21 заявка от самых разных стран на регистрацию домена верхнего уровня на национальном алфавите. Среди них - Египет, Саудовская Аравия, Китай, Гонконг, Шри-Ланка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала