Рейтинг@Mail.ru
Запуск японского исследовательского аппарата к Венере отложен - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск японского исследовательского аппарата к Венере отложен

© NASAПланета Венера. Архив
Планета Венера. Архив
Читать ria.ru в
Запуск первого в Японии исследовательского аппарата "Акацуки" к Венере отложен по погодным условиям. По предварительным прогнозам специалистов, запуск может быть осуществлен в течение двух дней. "Акацуки" должен приблизиться к орбите Венеры, затем в течение двух лет изучать планету с расстояния до 80 тысяч километров.

ТОКИО, 18 мая - РИА Новости, Ксения Нака. Запуск первого в Японии исследовательского аппарата "Акацуки" к Венере отложен по погодным условиям, сообщило японское космическое агентство JAXA во вторник.

За пять минут до запуска на космодроме Такэносима испортилась погода и было принято решение отложить запуск.

По предварительным прогнозам специалистов, запуск может быть осуществлен в течение двух дней.

Исследовательский аппарат "Акацуки", что в переводе означает "Рассвет", должен был быть выведен на орбиту Венеру ракетой Н2А.

"Акацуки" должен за полгода приблизиться к орбите Венеры, затем в течение двух лет, вращаясь по ней, изучать планету с расстояния от 300 до 80 тысяч километров. Венера, схожая с Землей по размерам и удаленности от Солнца, обладает совершенно отличным от земного климатом. Ее окружают плотные облака из серной кислоты, дуют сильнейшие ветра до 100 метров в секунду.

Для изучения Венеры "Акацуки" оснащен пятью камерами, воспринимающее как ультрафиолетовое, так и ультракрасное излучение. Одновременно с "Акацуки" на ракету установлен так называемый космический парусник "Икар", способный двигаться от давления солнечного света. Он должен будет в течение нескольких недель развернуть свой 14-метровый парус, который тоньше человеческого волоса, и начать испытательный полет к Венере, регулируя скорость в зависимости от солнечного излучения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала