Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал академиков сконцентрироваться на прорывных направлениях - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин призвал академиков сконцентрироваться на прорывных направлениях

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПутин призвал академиков сконцентрироваться на прорывных направлениях
Путин призвал академиков сконцентрироваться на прорывных направлениях
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает академиков сконцентрировать имеющиеся ресурсы на прорывных направлениях, а не "размазывать их тонким слоем по хлебушку", и спокойно относиться к критике, а их самым ярым противникам - выдавать препараты для стимуляции мозговой деятельности.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает академиков сконцентрировать имеющиеся ресурсы на прорывных направлениях, а не "размазывать их тонким слоем по хлебушку", и спокойно относиться к критике, а их самым ярым противникам - выдавать препараты для стимуляции мозговой деятельности.

"Здесь важно сконцентрировать имеющиеся ресурсы на основных прорывных направлениях, не размазывая тонким слоем по хлебушку и так, что даже масло не видно. В этом не только наша, но и ваша задача", - сказал Путин, выступая с заключительным словом на общем собрании в РАН.

Он также посоветовал ученым относиться к критике спокойнее.

"Есть и записные критики, к этому тоже нужно относиться спокойно. Это люди, которые на этом зарабатывают или хотят заработать. Это их профессия. Академик Лаверов сказал, что у них есть препарат, который стимулирует мозговую деятельность. Ну дайте этим критикам этот препарат, может, успокоятся", - с улыбкой сказал премьер.

Он отметил, что "каждого из нас с момента рождения и до тризны всегда критикуют".

"Меня за последние десять лет столько критикуют, что я даже устал на нее (критику) реагировать. Но такова жизнь - чем более значимыми делами занимаешься, тем больше критики. На то и одна рыба в реке, чтобы другая не дремала", - добавил Путин.

Глава правительства также отметил, что важной темой является вопрос эффективности разработок для последующего применения.

"Когда я служил в другом ведомстве еще в своей прошлой жизни, у нас наступил момент, это в конце 80-х годов, когда и наши разработки, и получали специальными средствами разработки ваших коллег из-за рубежа, не внедрялись в экономику Советского Союза, не было даже оборудования, чтобы их внедрять. Мы на этом поприще трудились-трудились, добывали-добывали. Толку никакого. Мы спрашивали: а где? В экономике где? Нету. Внедрить было невозможно", - сказал премьер.

Поэтому, по его словам, прежде чем критиковать разработки тех или иных ученых, "необходимо посмотреть, насколько это внедряемо".

Президент Российской академии наук Юрий Осипов, в свою очередь, заявил, что РАН категорически не согласна с тем, что фундаментальные исследования следует вести только по тем направлениям, где российская наука находится на передовом уровне.

"Отставание - основание не для свертывания исследований, ликвидации так называемых неэффективных научных организаций, а для принятия мер по его преодолению", - сказал президент РАН.

По его словам, России нужна фундаментальная наука, покрывающая существенный, достаточно широкий спектр исследований.

"Только в этом случае Россия окажется во всеоружии при любых изменениях прорывных направлений в науке", - отметил он.

Осипов выразил уверенность в жизненности основных принципов, которые заложены в основе устройства академической науки.

"Я имею в виду, прежде всего, принятие самим научным сообществом решений по выбору приоритетных направлений и, конечно, распределений выделяемых государством ресурсов на цели фундаментальной науки", - пояснил президент РАН.

По его словам, исследовательские институты Академии - "это не финансово-хозяйственные надстройки над отдельными лабораториями, рыщущими в поисках грантов, а ключевое звено организаций и проведений исследований по крупным направлениям современной науки".

Именно исследовательские институты принимают решения по распределению средств, выделенных им в ходе внутриакадемической конкуренции, добавил Осипов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала