Рейтинг@Mail.ru
ЦУП провел первый этап коррекции высоты полета МКС - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЦУП провел первый этап коррекции высоты полета МКС

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Российский Центр управления полетами (ЦУП) провел первый из двух запланированных корректирующих маневров по увеличению средней высоты полета Международной космической станции (МКС) на 2,5 километра, сообщил во вторник РИА Новости представитель ЦУП.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Российский Центр управления полетами (ЦУП) провел первый из двух запланированных корректирующих маневров по увеличению средней высоты полета Международной космической станции (МКС) на 2,5 километра, сообщил во вторник РИА Новости представитель ЦУП.

Операция необходима, чтобы обеспечить оптимальные условия пристыковки к МКС пилотируемого корабля "Союз ТМА-19" и космического грузовика "Прогресс М-06М", запуск которых намечен на 16 и 30 июня соответственно.

"Коррекция осуществляется с помощью двигателей причаливания и ориентирования грузового корабля "Прогресс М-05М", пристыкованного к станции. Первый раз они были запущены в 04.10 мск, второе включение намечено на 05.45 мск. По расчетам баллистической службы ЦУП, в результате двух этих включений средняя высота орбиты МКС увеличится на 2,5 километра и составит 353,8 километра", - отметил собеседник агентства.

Подобный маневр был проведен также 5 июня с помощью корректирующих двигателей служебного модуля "Звезда". Средняя высота орбиты увеличилась на 8 километров.

Операции по коррекции орбиты проходят без участия экипажа станции, в автоматическом режиме, по командам с Земли.

На МКС сейчас работает экипаж в составе Александра Скворцова и Михаила Корниенко (Роскосмос) и Трейси Колдвелл-Дайсон (НАСА).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала