Рейтинг@Mail.ru
Российский математик Перельман не приехал в Париж за премией в $1 млн - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российский математик Перельман не приехал в Париж за премией в $1 млн

Читать ria.ru в
Математический институт Клэя не дождался во вторник в Париже российского математика Григория Перельмана, которому должны были вручить статуэтку и премию в миллион долларов, и теперь ожидает воли россиянина, сообщил РИА Новости директор института Джеймс Карлсон.

ПАРИЖ, 8 июн - РИА Новости, Владимир Добровольский. Математический институт Клэя не дождался во вторник в Париже российского математика Григория Перельмана, которому должны были вручить статуэтку и премию в миллион долларов, и теперь ожидает воли россиянина, сообщил РИА Новости директор института Джеймс Карлсон.

В марте американский институт объявил о вручении Перельману премии тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре. Перечень из семи таких задач был учрежден в 2000 году. Церемония вручения должна была состояться во вторник в Океанографическом институте в Париже, однако математик не явился.

Впрочем, отсутствие ученого не стало неожиданностью и праздника не испортило.

"Мы формально объявили, что приз присуждается господину Перельману. Было много математиков, которые говорили в его честь, отдавали должное его работе, отмечали, что это конец одной эпохи и начало новой", - сказал РИА Новости Карлсон.

Он сообщил, что к денежной премии прилагаются две статуэтки.

"Одна остается в Париже, пока господин Перельман не пожелает - если он пожелает - ее забрать. Другую вручили Франсуа Пуанкаре - внуку Анри Пуанкаре. Эта статуэтка будет постоянно находиться в институте Анри Пуанкаре в Париже", - сообщил директор института.

Сам Перельман должен решить, что делать с деньгами.

"Я жду, пока он мне скажет. Он свяжется с нами, когда примет решение", - сказал Карлсон.

Директор института Клэя не может объяснить, почему российский ученый игнорирует мероприятия в его честь.

"Я не могу объяснить, это его выбор, мы уважаем его. Он не хочет вмешательства в его частную жизнь", - заявил собеседник агентства.

По его словам, все россияне должны гордиться достижениями Перельмана.

Гипотеза была сформулирована французским математиком Анри Пуанкаре в 1904 году. Впервые Григорий Перельман в 2002 году опубликовал работу, посвященную гипотезе Уильяма Терстона, из которой следует справедливость гипотезы Пуанкаре. В 2006 году Перельману за решение гипотезы Пуанкаре присуждена медаль Филдса, однако он отказался ее принять.

Математик живет в Санкт-Петербурге и известен тем, что категорически отказывается общаться с прессой и выступать публично.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала