Рейтинг@Mail.ru
Холодные и снежные зимы в Европе станут правилом, а не исключением - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Холодные и снежные зимы в Европе станут правилом, а не исключением

Читать ria.ru в
Неожиданно холодная и снежная зима, какая была в 2009-2010 годах, скоро станет привычным явлением для жителей Европы, Восточной Азии и востока Северной Америки, считает доктор Джеймс Оверлэнд (James Overland) из Национального управления атмосферных и океанических исследований США.

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Неожиданно холодная и снежная зима, какая была в 2009-2010 годах, скоро станет привычным явлением для жителей Европы, Восточной Азии и востока Северной Америки, считает доктор Джеймс Оверлэнд (James Overland) из Тихоокеанской морской лаборатории Национального управления атмосферных и океанических исследований США.

"Холодные и снежные зимы станут скорее правилом, чем исключением... Чрезвычайно холодная и снежная зима 2009-2010 года в Европе, Восточной Азии и на востоке Северной Америки связана с уникальными физическими процессами в Арктике", - сказал Оверлэнд, слова которого приводятся на сайте конференции, посвященной итогам Международного полярного года в Осло.

Как отмечается на сайте, потеплевший климат Арктики влияет на атмосферное давление в районе Северного полюса и меняет "маршруты" ветров на планете. Кроме того, продолжающееся сокращение площади плавучих арктических льдов вызовет значительные сдвиги климатической системы на Земле. Эти факторы и приведут к холодным и снежным зимам.

Как заявил Оверлэнда, ученые прежде не до конца осознавали, что парниковые газы в сочетании с естественными колебаниями температур, снижением отражательной способности океана из-за уменьшения площади льда, изменением направлений ветров разрушило стабильность арктической климатической системы. Суммарная площадь льда уменьшается еще быстрее, чем прогнозировалось.

По данным сайта, потепление в Арктике происходит в два раза быстрее, чем в остальном мире. Этот феномен известен как арктическое "усиление".

"Изменения (в Арктике) необратимы", - считает Оверлэнд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала